Стриминговая платформа HBO Max вернула фильм «Унесенные ветром» с пояснениями

Лента событий 27 Июн 2020 15:38
0 отзывов

Стриминговая платформа HBO Max вернула фильм «Унесенные ветром», но с заставками, в которых говорится, что в картине много стереотипов о темнокожих. Об этом сообщает Hollywood Reporter.

Киновед профессор Чикагского университета Жаклин Стюарт перед первой частью рассказала, что фильм часто критиковали за романтический образ жизни довоенного Юга и стереотипных темнокожих персонажей. При этом она отметила, что это один из самых популярных фильмов в истории.

Перед второй серией зрители увидят запись с панельной дискуссии на тему «Сложное наследие «Унесенных ветром», которая прошла в рамках фестиваля классического кино TCM.

Картину удалили с платформы HBO Max 9 июня на фоне протестов против расизма, которые проходят в США с конца мая. Сценарист ленты «12 лет рабства» Джон Ридли отмечал, что ему больно листать библиотеку и видеть картину, которая увековечила расизм.

Фильм «Унесенные ветром» режиссера Виктора Флеминга вышел в 1939 году. Его сняли по мотивам романа писательницы Маргарет Митчелл. В сюжете рассказывается о любви белых жителей американского Юга Скарлетт О’Хары и Ретта Батлера на фоне Гражданской войны в США. Это один из самых кассовых фильмов в истории Голливуда, он получил восемь премий «Оскар».

Статуэтку за роль второго плана получила темнокожая актриса Хэтти Макдэниел. Она стала первой афроамериканкой, которой присудили эту награду. Из-за законов о расовой сегрегации она не смогла попасть на премьеру картины, а во время церемонии награждения сидела отдельно от других актеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.