Штаб-квартире NASA в Вашингтоне присвоят имя первой афроамериканки-инженера

Лента событий 27 Июн 2020 16:37
0 отзывов

NASA присвоит своей штаб-квартире в Вашингтоне имя первой в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства афроамериканки-инженера Мэри Джексон. Об этом сообщает CNN.

По словам главы NASA Джима Брайденстайна, Мэри Уилсон Джексон входила в группу очень значимых женщин, которые помогли NASA добиться успеха в отправке американских астронавтов в космос. Она помогала «разрушить барьеры и открыть новые возможности для афроамериканцев и женщин в сфере конструирования и технологий».

Мэри Джексон была аэрокосмическим инженером и математиком. Она начала свою карьеру в Исследовательском центре NASA имени Лэнгли в американском штате Вирджиния в 1950-х годах. Также Джексон руководила проектами, которые были связаны с наймом и продвижением женщин в агентстве. Из NASA она ушла в 1985 году, в 2005 году Мэри Джексон умерла.

Как отмечается, Джексон относится к группе темнокожих сотрудниц NASA, которых принято называть «Скрытыми фигурами». В 2016 году вышла одноименная книга Марго Ли Шеттерли о ней и ее коллегах Кэтрин Джонсон и Дороти Воган, в том же году снят фильм.

В 2019 году президент США Дональд Трамп подписал закон о золотой медали Конгресса «Скрытые фигуры», которой посмертно наградили Мэри Джексон, а также ее коллег — темнокожих ученых Кэтрин Джонсон, Дороти Воган и Кристину Дарден.

Фото: Robert Nye/NASA via AP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.