Начата работа по созданию резерва медицинских кадров, — правительство КР

Лента событий 27 Июн 2020 17:24
0 отзывов

По поручению премьер-министра Кубатбека Боронова и Республиканского оперативного штаба в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией в стране Министерство здравоохранения начало работу по созданию резерва медицинских кадров. Об этом заявлено на очередном заседании штаба, сообщает пресс-служба кабмина КР.

Первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков отметил, что создание резерва среднего медицинского персона является требованием времени. «В городах Бишкеке, Оше, а также в Чуйской и Ошской областях число зараженных коронавирусной инфекцией увеличивается. Поэтому для борьбы с COVID-19 необходимо привлечь и специалистов среднего медицинского звена. В этой связи необходимо их обучать и создать соответствующий кадровый резерв», — сказал он.

На заседании отмечено, что лаборатории GeneXper», специализировавшиеся на выявлении туберкулеза, теперь будут заниматься и диагностированием у граждан коронавирусной инфекции. Важно, что указанные лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием.

Кроме того, был обсужден вопрос увеличения количества отечественных компаний по производству средств индивидуальной защиты, перчаток и масок.

В настоящее время по республике 4 предприятия производят маски, 2 компании в ближайшее время начнут аналогичное производство. Наряду с этим, 2 компании, производящие средства индивидуальной защиты, прошли регистрацию.

Первый вице-премьер-министр поручил взять под контроль вопрос недопущения завышения цен на одноразовые медицинские маски, производимые отечественными предприятиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.