Представительство ЕС в КР: Информация о не включении республики в список стран, кому разрешен въезд в Европу, неподтвержденная

Лента событий 26 Июн 2020 17:22
0 отзывов

Информация Euronews, согласно которой Кыргызстан не включен в список стран, жители которых смогут посещать Евросоюз с 1 июля, – неофициальная и неподтвержденная. Об этом сообщает пресс-служба представительства Европейского союза в КР.

В ней напомнили, что ограничения на необязательные поездки из третьих стран на территорию Евросоюза были введены из-за вспышки COVID-19 в марте 2020 года. Европейская комиссия 11 июня рекомендовала постепенно приступить к снятию этих ограничений, начиная с 1 июля. Комиссия также рекомендовала составить список стран, откуда будут разрешены необязательные поездки, на основании ряда объективных критериев. Главный из них – эпидемиологическая обстановка в конкретном государстве, которая должна быть не хуже или лучше, чем на территории ЕС. Список таких стран будет постоянно обновляться с учетом эпидемиологической ситуации.

Полный список рекомендаций Еврокомиссии.
Полный список критериев, по которым будут оцениваться обстановка в третьих странах.

«Вышеупомянутые рекомендации сейчас обсуждаются Европейским советом и властями стран-членов ЕС. Именно они – Европейский совет и правительства государств-участниц ЕС – примут окончательное решение. На данный момент, дискуссии по списку стран, откуда будет разрешен въезд на территорию ЕС, все еще продолжаются. Поэтому сейчас мы не можем комментировать какие страны будут включены в этот перечень», — отметили в представительстве. И добавили: «Со своей стороны Еврокомиссия оказывает поддержку странам-членам ЕС в этом диалоге. Наша главная задача – забота о здоровье наших граждан, но мы будем постоянно информировать о своих решениях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.