«Почему бы не построить на $20 млн 20 больниц?» Депутаты сомневаются в эффективности расходования средств Минздравом

Лента событий 26 Июн 2020 10:00
0 отзывов

На заседании Жогорку Кенеша 25 июня депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о предоставлении кредита (Чрезвычайный проект по пандемии COVID-19) между КР и Азиатским банком развития и Соглашения о предоставлении гранта (Чрезвычайный проект по пандемии COVID-19) между КР и Азиатским банком развития (АБР), подписанных 16 июня 2020 года в городе Бишкек», инициированный правительством. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Мадемин Каратаев, в рамках соглашения АБР предоставит средства для оказания помощи в финансировании проекта по чрезвычайной помощи КР в связи с пандемией COVID-19 в размере $20 миллионов, из них $10 миллионов в виде гранта и $10 миллионов в виде кредита сроком на 40 лет под 0,1 процента.

В ходе обсуждения депутат Эльвира Сурабалдиева обратила внимание на жалобы граждан к качеству медицинских услуг лицам, заболевшим коронавирусом, а также поинтересовалась текущей ситуацией с COVID-19. Замминистра проинформировал, что в настоящее время 639 человек находятся на стационарном лечении, также он рассказал об обстановке в обсервациях, изменениях в алгоритмах лечения. «Сейчас у нас в наличии 56 тысяч ПЦР-тестов и мы планируем довести их количество до 100 тысяч штук, реагентов тоже достаточно», — добавил он.

Также парламентарий призвала Минздрав усилить разъяснительные мероприятия, объяснить гражданам, что выплаты компенсаций осуществляются только медицинским работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей, при этом по каждому случаю проводится эпидрасследование.

Депутат Акылбек Жапаров отметил, что эффективность использования этих средств вызывает большое сомнение. «Почему бы не построить на $20 миллионов 20 больниц? Почему Минздрав не вносит такие предложения?», — спросил нардеп, также указав на необходимость усиления государственного контроля за рынком лекарственных средств. Мадемин Каратаев пояснил, что средства будут направлены на товарно-транспортные средства, лабораторные материалы, автомашины, оборудование.

Депутат Марлен Маматалиев обозначил необходимость улучшения управления финансовыми средствами, поступающими на борьбу с пандемией. «Деньги вы получаете,  но результата нет. Вы могли бы решить хотя бы организационные вопросы – невозможно дозвониться в службу «118», приходиться звонить в «103», но они не всегда приезжают. Среди граждан начинается паника. Столько средств поступает, уже можно было построить медицинский городок», — сказал депутат.

В свою очередь депутат Наталья Никитенко обозначила, что складывается впечатление, что из $246 миллионов, поступивших на борьбу с коронавирусом, только около $21 миллиона были направлены непосредственно в систему здравоохранения. Остальные же средства были израсходованы на поддержку бюджета: выплату зарплат, пенсий и пособий, чтобы избежать социального напряжения. «На сегодняшний день потребность системы здравоохранения в денежных средствах составляет около $100 миллионов», — заключила Никитенко, отметив, что эти средства необходимы для приобретения достаточного количества ИВЛ-аппаратов, машин скорой помощи, реактивов и качественных тестов на коронавирус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.