В Китае после запрета есть собак начался фестиваль собачьего мяса

Лента событий 25 Июн 2020 19:30
0 отзывов

Ежегодный фестиваль собачьего мяса стартовал в китайском городе Юйлинь, провинция Гуанси, сообщает «Российская газета».

Мероприятие, приуроченное ко дню летнего солнцестояния, проходит, несмотря на исключение собак из списка животных, которых можно разводить для еды. Согласно апрельскому постановлению министерства сельского хозяйства Китая, собаки могут считаться исключительно домашними питомцами.

«Сегодня у собак есть другое применение. У них более тесные отношения с людьми», — пояснили решение в министерстве сельского хозяйства Китая.

Защитники прав животных приветствовали изменения, которых они добивались годами. И теперь они надеются, что данный фестиваль проводится в последний раз — не только ради животных, но для защиты здоровья людей. Ведь пандемия коронавируса в Китае, предположительно, возникла из-за потребления мяса диких животных, не прошедших санитарный контроль.

По оценке организации Humane Society International, в Китае ежегодно на мясо забивают 10-20 миллионов собак. Долгое время считалось, что их мясо приносит здоровье и удачу. Сегодня большинство жителей страны негативно относятся к такой еде. Тем не менее на фестиваль, который проводится с 2009 года, съезжаются тысячи людей. Как отмечают активисты, выступающие за отмену ярмарки, ни пандемия, ни решение властей не повлияли на число ее участников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.