В США за уничтожение памятников теперь будут наказывать лишением свободы до 10 лет

Лента событий 24 Июн 2020 19:17
0 отзывов

Глава Белого дома Дональд Трамп издал распоряжение арестовывать всех, кто пытается сносить монументы и судить их по Закону о сохранении памятников ветеранам. Об этом он написал в своем Twitter.

По данному закону нарушителям грозит до 10 лет лишения свободы. По словам Трампа, судить задержанных могут и по другим статьям. Он добавил, что мера вступает в силу немедленно.

До этого президент США пригрозил десятилетним заключением всем задержанным за снос памятника Эндрю Джексону в Вашингтоне. Он назвал это позорным вандализмом.

С начала июня в США протестующие во многих городах сносят памятники конфедератам и рабовладельцам. В частности, в Ричмонде снесли монумент президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса. Кроме того, в Вирджинии и Миннесоте сбросили с постаментов статуи первооткрывателя Америки Христофора Колумба. Вскоре акции по сносу памятников начались и в Европе.

С конца мая в США идут протесты против расового неравенства и полицейского произвола. Они начались из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицией и охватили многие города страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.