Суд в Бразилии обязал президента страны носить маску в общественных местах

Лента событий 24 Июн 2020 18:04
0 отзывов

Президент Бразилии Жаир Болсонару обязан надевать маску в общественных местах столичного федерального округа, а также в самой столице — городе Бразилиа. Такое постановление принял суд страны, сообщает Би-би-си.

По информации издания, в случае нарушения главе государства грозит штраф в 2 тысячи реалов (около $390). Эту сумму необходимо будет заплатить за каждый день нарушения запрета.

Как отмечается, сам Болсонару долгое время не признавал реальность угрозы коронавируса, а также неоднократно критиковал введение карантинных мер в различных штатах Бразилии. COVID-19 президент называл «легкой простудой».

Би-би-си сообщает, что Болсонару неоднократно появлялся на публике без маски. На одном из митингов его засняли в тот момент, когда он кашлял, не прикрывая рта, в другом случае — чихающим в ладонь и тут же здоровающимся за руку с пожилой женщиной.

Требование носить медицинские маски в столичном федеральном округе вступило в силу 30 апреля. Такое требование ввел губернатор Ибанейс Роша. Оно предполагает необходимость носить маски в общественных местах, в том числе в транспорте и в магазинах.

Бразилия сейчас занимает второе место в мире после США по числу заразившихся коронавирусом — в стране выявили более 1,1 миллиона подтвержденных случаев заболевания. Жертвами COVID-19 в Бразилии стали 52,6 тысячи человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.