Представителей малого бизнеса в Узбекистане освободят от налогов на сумму $32,7 млн

Лента событий 24 Июн 2020 15:00
0 отзывов

Малые предприятия в Узбекистане освобождены от налога на имущество и землю. Об этом на брифинге в Ташкенте заявил заместитель главы Государственного налогового комитета Музаффар Юсуф Назаров, сообщает «Озодлик».

«Сегодня в стране действуют 142,5 тысячи малых предприятий, которых освободят от налогов в сумме 332,8 миллиарда сумов (более $32,7 миллиона). Эта сумма соответствует двум видам взносов — налогу на недвижимость и землю», — сказал чиновник.

По его словам, данные льготы предоставляется малому бизнесу на основании президентского указа.

Назаров сообщил, что суммы налога на имущество и землю, подлежащие уплате субъектами малого предпринимательства за апрель-май, были отменены. В результате 2422 налогоплательщика не будут платить отложенные налоги в сумме 123 миллиардов сумов (более $12 миллионов).

С 1 мая по 1 июля 2020 года ставка социального налога для микро и малых предприятий была снижена с 12 процентов до 1 процента.

«В результате была снижена налоговая нагрузка для 328 тысяч 782 микрофирм и малых предприятий, которые создали 681 тысячу 769 рабочих мест», — сказал Назаров.

Как отмечается, в целях предотвращения сокращения оборотного капитала микро- и малых предприятий взыскание существующей задолженности по налогам, штрафам и штрафам за нарушения налогового законодательства будет приостановлено до 1 сентября 2020 года. Налогоплательщики также вправе отозвать невыполненные платежные поручения для исполнения налоговых обязательств по состоянию на 15 мая 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.