На территории СЭЗ «Бишкек» открылся цех по производству одноразовых медицинских масок

Лента событий 24 Июн 2020 16:33
0 отзывов

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Аида Исмаилова приняла участие в церемонии открытия цеха по производству одноразовых медицинских масок на территории свободной экономической зоны «Бишкек», сообщает пресс-служба кабмина.

«В условиях пандемии, из-за закрытия границ и сокращения импорта, развитие отечественного производства приобрело еще большую актуальность. Мы приветствуем отечественные инвестиции в развитие нашей экономики, стимулирование экспорта нашей продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, особенно на рынок Евразийского экономического союза», — заявила Аида Исмаилова.

В пресс-службе кабмина отметили, что на начальной стадии производства создано 25 рабочих мест, в дальнейшем планируется расширение производства с увеличением штата сотрудников и ассортимента выпускаемой продукции.

«Хочу пожелать предприятию занять достойную нишу среди надежных производителей качественной продукции, расширения производства и успехов на благо нашей страны», — сказала вице-премьер-министр.

Отметим, что отечественные предприниматели приобрели и установили современное оборудование по производству медицинских масок стоимостью $160 тысяч. Предполагаемый объем производства — до 50-60 тысяч штук масок в сутки.

Маски соответствуют европейскому стандарту EN149:2001 по типу FRR1. Особенностью производства являются полная автоматизация, включая автоматическую паковку и фасовку продукции, а также автоматическую стерилизацию масок.

Основной задачей данного проекта является обеспечение населения страны качественными и доступными по цене медицинскими одноразовыми масками. Также планируется запустить производство респираторов № 95 по стандарту FFP3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.