Задержаны 3 операторов пунктов пропуска ГДАД Минтранса. Вносили в систему заниженные цифры, разницу присваивали

Лента событий 28 Май 2020 10:16
0 отзывов

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (финансовой полиции) УК КР выявила и пресекла коррупционную схему при проведении дорожного и транспортного контроля, в которую вовлечены ответственные лица Государственной дирекции автомобильной дороги Бишкек — Ош (далее ГДАД) при Министерстве транспорта и дорог. Об этом сообщают в ведомстве.

Для контроля полноты поступления взимаемых оплат за проезд через тоннели в стационарных пунктах пропуска «Сосновка» и «Кара-Куль» автодороги Бишкек — Ош в 2018 году установили аппаратно-программные комплексы по взиманию оплаты, где ГДАД, являясь структурным подразделением Минтранса, осуществляет сбор денег с транспортных средств за проезд через указанные тоннели по установленным тарифам для отечественного, иностранного и большегрузного транспорта.

Как отмечают в ведомстве, несмотря на созданные благоприятные условия и автоматизацию работы вышеуказанных стационарных пунктов пропуска, отдельные ответственные работники вышеуказанного структурного подразделения Минтранса, в целях незаконного получения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц, вопреки интересам государства на протяжении длительного времени вносили некорректные изменения в указанную автоматизированную систему. Эти сотрудники изменяли страну происхождения иностранного транспортного средства, уменьшали фактические габариты авто, при этом взимали оплату за проезд согласно установленному тарифу, но в автоматизированную систему вносили некорректные изменения со значительным занижением суммы, а разницу присваивали себе. Кроме того, согласно фотофиксации необоснованно пропускалось большое количество транспорта без внесения данных в автоматизированную систему и соответственно оплата по ним в бюджет не поступала, а попадала в карманы недобросовестных сотрудников.

«Незаконные действия могли иметь место только при попустительстве и покровительстве вышестоящих должностных лиц структурных подразделений Министерства транспорта и дорог, к которым автоматически поступали все данные с пунктов пропуска (в том числе вид транспорта с госномером и взимаемая оплата в бюджет), но ими не принимались конкретные меры по недопущению вышеуказанных фактов», — отмечают в ГСБЭП.

Таким образом, отдельные недобросовестные ответственные лица ГДАД, злоупотребляя своим положением, в период с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2020-го взимали с водителей деньги по вышеотмеченному тарифу, но вносили искаженные данные в автоматизированную систему, снижали в ней фактическую стоимость проезда. Тем самым они, по предварительным данным, нанесли ущерб государственному бюджету на сумму свыше 10 миллионов сомов только по одному стационарному посту.

26 мая в порядке статьи 98 УПК КР в качестве подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 (коррупция) УК КР, трое операторов структурного подразделения Министерства транспорта и дорог задержаны и водворены в ИВС ГУВД Бишкека.

В настоящее время проводятся дальнейшие проверочные следственные действия по делу досудебного производства для установления круга причастных лиц из числа вышестоящих должностных лиц структурных подразделений Министерства транспорта и дорог КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.