Из Москвы в Бишкеке вылетел чартерный рейс с 372 кыргызстанцами

Лента событий 26 Май 2020 11:10
0 отзывов

Из Москвы в Бишкек сегодня вылетел чартерный рейс с 372 кыргызстанцами. Об этом сообщает Штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции при Посольстве КР в РФ.

По его данным, этим рейсом отправлены 319 беременных женщин со сроком беременности от 5 до 8 месяцев, а также 53 женщин с несовершеннолетними детьми младше двухлетнего возраста. Все беременные женщины имеют соответствующие справки о беременности и разрешения врачей на вылет данным чартерным рейсом.

Этим же рейсом также отправлены 26 граждан, которые приобрели авиабилеты в «бизнес-классе» стоимостью в шесть раз дороже, чем билеты «эконом-класса». В основном это больные, а также женщины, вылетевшие на похороны близких. Кроме того, по просьбе российской стороны, в «бизнес-класс» данного чартерного рейса были включены 5 граждан РФ.

Как отмечается, список утвержден на заседании специальной рабочей группы, которая состояла из наблюдательного совета из числа представителей всех регионов Кыргызстана, врачей и юристов, предложенных кыргызской диаспорой в Москве для рассмотрения заявлений граждан для включения в список вылетающих на указанный авиарейс.

Рабочая группа проверила все справки, для достоверности она обзвонила соответствующие медицинские клиники, в которых зарегистрированы и получены заключения УЗИ рожениц.

По заключениям врачей, 33 беременным отказано в вылете в связи с большими сроками беременности и имеющимися противопоказаниями и патологиями (две женщины, желавшие вылететь, родили накануне вылета в КР).

«Для граждан, обращающихся с просьбой опубликовать списки вылетающих, сообщаем, что, согласно Закону КР об информации персонального характера №58 от 14 апреля 2008 года, посольство не вправе опубликовывать персональные данные граждан КР без их согласия», — заявили в штабе.

По его данным, на очереди еще находятся более 1,5 тысячи тяжелобольных граждан, беременных женщин, несовершеннолетние дети и люди пожилого возраста. Рабочая группа и штаб при посольстве продолжает свою деятельность по организации чартерных рейсов из России в Кыргызстан.

В Посольстве КР в РФ уточнили, начиная с июня, планируется осуществление еженедельных чартерных рейсов из России в Кыргызстан. Все граждане, входящие в вышеуказанную категорию, будут вывезены на Родину в течение июня.

Посольство обращается к гражданам, не входящим в вышеуказанную категорию, но желающим выехать в Кыргызстан, с призывом набраться терпения и дождаться возобновления авиасообщения и открытия казахстанской государственной границы. Соотечественникам рекомендуется воздержаться от предложений мошенников уехать автобусами. Информация о якобы организации автобусов и авиарейсов, распространяемая в социальных сетях и WhatsApp-группах, является ложной.

Штаб напоминает, что граница Казахстана из-за карантина решением правительства этой республики остается закрытой.

В этой связи штаб просит руководствоваться только проверенной информацией, публикуемой в официальных государственных источниках, соблюдать санитарно-медицинские правила, установленные в России, и следить за своим здоровьем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.