США объявили грант на «разоблачение дезинформации из России»

Лента событий 23 Май 2020 18:14
0 отзывов

Грант на «разоблачение российской дезинформации в области здравоохранения» намерено выдать Бюро по международным связям с общественностью Госдепартамента США. Информация о конкурсе размещена на сайте grants.gov. Прием заявок завершается 20 июня.

Сумма гранта составляет $250 тысяч. Ведомство предлагает выделить эти деньги «организации с опытом анализа противодействия российской дезинформации». Предполагается, что победитель конкурса опубликует «отчет о российских и советских кампаниях дезинформации, имеющих отношение к здоровью».

Между тем посольство России в Вашингтоне выступило с критикой подобной инициативы. «Даже в период тяжелейшей глобальной эпидемии, когда мы — и Россия, и США — теряем тысячи граждан, и все должны были бы сплотиться, усилия направляются на поиск внешнего врага», на которого «предполагается возложить вину — полностью или частично — за недоработки собственных властей», подчеркивается в сообщении диппредставительства.

Издания The Financial Times и The New York Times ранее опубликовали материалы о том, что число умерших от последствий заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в России могло быть на 70 процентов выше, чем в официальной статистике. МИД РФ потребовал от изданий опровергнуть эти публикации. По сведениям оперативного штаба, по состоянию на 22 мая в России выявлено 326 448 инфицированных, а 3249 человек скончались от последствий заболевания COVID-19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.