Уроки истории. Этюды о разном

Аналитика,Лента событий,Статьи 07 Сен 2020 13:00
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

О роли артистов в политике

Если бы все наши артисты были бы талантливы, как Майкл Джексон или Димаш, зачем им скопом нужно было бы идти в депутаты? Впрочем, сказанное относится и к другим профессиям. Политика же — это призвание. Туда идут не ради развлечения. Наполеон случайно попал в политику, но там полностью раскрылся его талант политического и военного гения. Рейган был посредственным актером, но оказался талантливым управленцем. Школу управления он успешно прошел в качестве губернатора богатейшего в мире штата Калифорния. Но за спиной у него был Гарвард и ученая степень доктора по экономике. Арнольд Шварценеггер — суперактер с мировым именем, но в политику пришел, чтобы изменить Америку, стать первым американским президентом, не рожденным в США. Но сначала дважды попробовал себя в должности губернатора Калифорнии. Хотел повторить путь Рейгана. Но в политике все же не преуспел, как в кино. Причем и Рейган, и Шварценнегр пришли в политику, когда начался закат их карьеры в киноискусстве.

О кыргызской олигархии

У нас олигархат не классический, а особенный. Не крупный, нахальный, фабрично-заводской, финансовый, который рулит государством, как, например, в России, а мелкий, жуликоватый, базарно-торговый, запуганный государством. Парламент — ЖК явно «перекормлен», и надо серьезно сократить расходы на его содержание. Ибо нет необходимости в его подкупе. Он и так готов на все. И предаст, и перебежит, если что. Платить надо ерепенистым, наглым, амбициозным, сильным, покупать их поддержку и лояльность. Вот вам и будет экономия на пенсии и зарплаты учителей и врачей.

О ценности демократии

Демократия породила единственную в мире универсальную цивилизацию, которая дала людям все — права человека, выбор, гуманизм, право на самоопределение, защиту от произвола, безопасность, стабильность, порядок, ответственную власть и так далее. Авторитаризм и тоталитаризм все это отнимает. Поэтому мы до сих пор бедны, бесправны, беззащитны, злы и беспощадны, завистливы, аморальны и безответственны.

*****

Русские говорят: «Из двух зол надо выбрать меньшее». Англичане говорят: «Из двух зол не надо ничего выбирать». Может быть, в этом причины всех наших неудач?

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.