Законодательная палата одобрила вступление Узбекистана в ЕАЭС как наблюдателя

Лента событий 29 Апр 2020 13:13
0 отзывов

Законодательная палата Олий Мажлиса на заседании 28 апреля одобрила предложение правительства об участии Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в качестве государства-наблюдателя. Об этом, как пишет Forbes.uz, сообщил Бобир Бекмуродов, депутат законодательной палаты и заместитель председателя общенационального движения «Юксалиш».

В своем решении депутаты сочли целесообразным, чтобы Узбекистан участвовал в ЕАЭС в качестве «государства-наблюдателя».

Согласно официальному сообщению, на состоявшемся пленарном заседании нижней палаты парламента 86 депутатов проголосовали «за», 32 – «против», еще 14 воздержались.

Вопрос сотрудничества с ЕАЭС теперь должен рассмотреть Сенат.

В своем обращении к парламенту 24 января этого года президент Шавкат Мирзиёев заявил, что его правительство «изучает варианты сотрудничества с Евразийским экономическим союзом». Мирзиёев тогда отметил, что 80 процентов продукции Узбекистана направляется в страны, входящие в ЕАЭС, – Казахстан, Кыргызстан и Россию.

«Кроме того, – сказал он, – эти же страны являются конечными потребителями от 50 до 80 процентов экспорта Узбекистана». Он добавил, что интеграция будет означать «улучшение условий для наших мигрантов в России и Казахстане».

В поддерживаемый Кремлем Евразийский экономический союз в настоящее время входят Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан. Молдова имеет статус наблюдателя.

Фото: Graham Hurst / flickr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.