В стране с начала года на 65 процентов возросло количество случаев домашнего насилия

Лента событий 23 Апр 2020 10:35
0 отзывов

Правоохранительные органы Кыргызстана в период с января по март 2020 года зарегистрировали 2319 обращений из-за случаев насилия в семье, сообщает МВД республики.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество жалоб на семейное насилие выросло на 65 процентов. 95 процентов пострадавших – это женщины в возрасте от 21 до 50 лет.

За три месяца зафиксировано 8 убийств на почве семейного насилия. Это также в два раза больше, чем за тот же период прошлого года (по официальным данным).

За три месяца милиция Кыргызстана по этим заявлениям возбудила 105 уголовных дел о причинении нетяжелого вреда здоровью, 144 дела об истязаниях и 138 уголовных дел по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, сообщили в ведомстве. 2682 случая домашнего насилия попали под административные статьи, в основном это побои и мелкое хулиганство.

О том, что из-за эпидемии коронавируса во многих странах в разы увеличилось количество случаев домашнего насилия, сообщала ООН. В России девять общественных организаций, работающих с жертвами домашнего насилия, также попросили власти принять срочные меры для защиты пострадавших женщин и помощи им в условиях карантина.

Несколько женщин-депутатов Госдумы России предложили не наказывать пострадавших от семейных конфликтов за нарушения карантина, а также обязать полицейских оперативно реагировать на заявления о насилии в семье и защищать жертв и создать координационные центры для помощи жертвам насилия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.