В приграничье Оренбургской области более 100 кыргызстанцев не могут выехать домой

Лента событий 03 Апр 2020 21:48
0 отзывов

В приграничном с Казахстаном Соль-Илецком районе Оренбургской области России продолжают находиться граждане Кыргызстана, желающие возвратиться домой. Об этом сообщает МИД КР.

По его данным, в настоящее время около 100 граждан КР находятся в гостинице Соль-Илецка, 3 семейные пары размещены при содействии мусульманского духовенства города, около 15 кыргызстанцев-водителей по собственному желанию продолжают находиться в своих автомашинах. Почетный консул КР в Оренбурге постоянно поддерживает связь с ними, а также с местными властями и представителями районной полиции.

Посильную помощь соотечественникам продолжают оказывать кыргызские диаспоральные организации.

Отмечается, что ранее на обращения к казахстанской стороне о предоставлении транзитного проезда гражданам КР поступил отказ в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и объявлением чрезвычайного положения на территории РК.

В ряде казахстанских областей и городов, находящихся на пути следования из Оренбурга в Кыргызстан, были зафиксированы случаи коронавирусной инфекции и объявлен карантин. С 31 марта запрещен въезд и выезд в Актюбинскую, Акмолинскую, Кызылординскую и Кустанайскую области.

Таким образом, открытие российско-казахстанской границы в условиях объявленного в РК режима чрезвычайного положения пока объективно невозможно.

МИД и Посольство КР в России прорабатывают вопрос по оказанию необходимой помощи гражданам Кыргызстана, находящимся в Соль-Илецком районе Оренбургской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.