Кыргызстан предложил Всемирному банку внести корректировку в финансирование проектов в стране

Лента событий 27 Мар 2020 15:05
0 отзывов

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с главой офиса Всемирного банка в Кыргызстане Болормой Амгаабазар. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Они обсудили текущий статус и перспективы сотрудничества между Кыргызстаном и Всемирным банком на ближайшие годы, приоритетные направления партнерства. Состоялся обмен мнениями о ситуации распространения коронавирусной инфекции в мире.

Президент отметил, что проекты Всемирного банка затрагивают все ключевые области развития, которые важны для Кыргызстана с точки зрения реализации стратегических целей и предстоящих задач по обеспечению роста экономики и благосостояния граждан. Вместе с тем Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что экономика Кыргызстана наряду с другими странами региона подверглась негативному воздействию от распространения коронавирусной инфекции в мире.

Он добавил, что данная ситуация затрудняет своевременную реализацию планов развития страны и вынуждает пересматривать расходные статьи бюджета. В этой связи Сооронбай Жээнбеков предложил Всемирному банку рассмотреть возможность внесения корректировки в финансирование проектов в Кыргызстане с учетом складывающейся ситуации в мире и стране.

Болормаа Амгаабазар

Глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Болормаа Амгаабазар отметила, что в данном направлении ведется активная работа с соответствующими государственными органами страны, решен вопрос перераспределения части средств от других проектов на поддержку системы здравоохранения.

Стороны также провели переговоры о выделении финансирования по проекту «Экстренного реагирования на коронавирус», который направлен на предотвращение пандемии в КР.

Болормаа Амгаабазар сообщила, что Всемирным банком создан Фонд помощи развивающимся странам для борьбы с коронавирусом с общим бюджетом в $160 миллиардов. Кроме того, Международная финансовая корпорация — член группы Всемирного банка намерена поддержать частные компании, оказавшиеся под ударом из-за экономического спада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.