Кыргызстанские правозащитники призывают соблюдать права человека в условиях распространения COVID-19

Лента событий 24 Мар 2020 13:00
0 отзывов

Коалиция против пыток в Кыргызстане распространила обращение, в котором призывает обратить внимание на соблюдение прав человека в условиях распространения COVID-19. В своем тексте правозащитники отмечают:

«Наша страна столкнулась с беспрецедентной ситуацией, связанной с пандемией коронавируса. Коронавирусная инфекция (COVID-19), к сожалению, затронула и нашу страну. На сегодня зафиксировано более десяти случаев заражения кыргызстанцев.

В целях обеспечения защиты здоровья населения, принятия мер по предупреждению проникновения и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Кыргызстана правительство ввело режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны 22 марта 2020 года. 

В связи с этим Коалиция против пыток в Кыргызстане, поддерживая меры по охране общественной безопасности и здоровья населения, тщательно отслеживает все факторы риска коронавирусной инфекции которые вызывают тревогу среди лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание.

Плохие условия содержания под стражей и отсутствие доступа к релевантным оперативным медицинским услугам могут вызвать катастрофические последствия среди как лиц, содержащиеся под стражей и отбывающие наказания, так и персонала учреждений. В связи с этим государственные органы обязаны обеспечивать медицинскую помощь лицам, находящимся под стражей, по крайней мере, эквивалентную той, которая доступна для населения в целом, и не должны отказывать или ограничивать в доступе к профилактической и лечебной медицинской помощи.

В этой связи в целях принятия превентивных мер прокуратуре, ГСИН, органам досудебного разбирательства необходимо срочно провести ревизию правовой ситуации всех осужденных, подозреваемых, обвиняемых и задержанных лиц и активно использовать потенциал нового законодательства с целью снизить численность тюремного населения.

Мы призываем суды не применять аресты в отношении лиц, совершивших ненасильственные преступления, не представляющих большой общественной опасности, и при наличии возможностей не назначать наказания связанные с лишением свободы.  

В других странах, где были зафиксированы случаи коронавирусной инфекции, власти освободили заключенных «по гуманитарным соображениям» или применили меры процессуального принуждения, не связанные с содержанием под стражей.

Так, в Иране судебные органы временно освободили около 85 тысяч заключенных из-за вспышки инфекции и отсутствия достаточного медицинского обслуживания в тюрьмах. Финляндия активно применяет отсрочку исполнения наказания.

В связи с этим Коалиция против пыток в Кыргызстане рекомендует правительству КР, в частности Государственной службе исполнения наказаний, рассмотреть вопрос о сокращении числа осужденных путем надлежащего контролируемого или досрочного освобождения заключенных с низкой степенью риска, включая, например, лиц с предполагаемым условным освобождением.

Мы призываем адвокатское сообщество активнее инициировать пересмотр мер пресечения лиц, содержащихся под стражей за ненасильственные и мелкие правонарушения, для применения других мер процессуального принуждения не связанные содержанием под стражей.

Коалиция благодарит всех врачей и сотрудников органов правопорядка, которые прилагают невероятные усилия для сдерживания эпидемии и поддержания общественного порядка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.