Почему нужно переносить выборы

Аналитика,Лента событий,Статьи 17 Мар 2020 10:00
2 отзывов

Алмаз Баратов — специально для Elgezit.kg.

Такое ощущение, что коронавирус был искусственно выведен по заказу той части мирового истеблишмента, которая стабильно выступала за деглобализацию. Страны одна за другой закрывают свои границы, отменяются международные политические, экономические и спортивные мероприятия, аэропорты пугают своей пустотой.

Человечество вошло в такой глобальный кризис, который не видело столетия, и выйдет из него совсем другим. И дело не только в падении экономик. Произойдет, без сомнения, ценностная переориентация.

Кыргызское общество тоже начинает меняться. Коронавируса у нас еще нет, но это главная тема, которая, без сомнения, задвинула все остальное на задний план. Потому что, действительно, какая разница, что там будет с властью, партиями и всем остальным, если есть риск реально не дожить до завтрашнего дня.

Но, как написано на кольце царя Соломона, «все пройдет, пройдет и это».

И вот, когда ЭТО пройдет, то есть когда сегодняшний карантин по поводу пандемии коронавируса останется в истории, обнаружится, что мы оказались с депутатами, которых толком и не выбирали.

Общество в том психологическом состоянии, в котором оно находится сегодня, просто не способно делать продуманный выбор. Особенно на местных выборах, которые должны состояться 12 апреля. Партии не могут проводить массовые публичные мероприятия. Это запрещено, согласно правилам карантина. Да и не придет никто на них. Потому что люди просто опасаются лишний раз коммуницировать с кем бы то ни было.

Сама процедура голосования — это тоже, без сомнения массовое и публичное мероприятие.

Не будет в такой тревожной ситуации высокой и явка. Значит легитимность выборов будет под большим сомнением. Конечно, партиям перенос местных выборов не понравится. Они уже потратились на агитацию, организацию штабов и так далее. Но разве здоровье нации не в приоритете, в том числе и у политических партий, желающих попасть во власть? Дилемма с переносом дня голосования будет своеобразной проверкой партий, так сказать, на «вшивость». Что для них важнее – карманы спонсоров или здоровье избирателей. И такой же проверкой для власти. Насколько она дистанцирована от избирательного процесса.

Рациональным и правильным решением был бы и перенос парламентских выборов, скажем, на следующую весну.

Уже в апреле-мае партии должны будут проводить съезды, на которые обязаны съехаться делегаты со всей республики. Нет никаких предпосылок считать, что к этому времени с пандемией будет покончено.

Активная агитация тоже под большим вопросом, ведь это в любом случае коммуникация между собой. А первое и главное правило карантина – максимальная минимизация контактов.

Так что, перенос выборов в Кыргызстане, как местных, так и парламентских – это не прихоть, а необходимость и простая логика.  

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

2 мысли о “Почему нужно переносить выборы

  1. 111

    Хорошое предложение, но сейчас не выборы важны а импорто замешение хозяйственных товаров у нас и продовольственная подготовка к осеньи — зиме с учетом что коронавирус продлится до весны 2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.