Прокуратура выявила нарушение в Агентстве гражданской авиации при выдаче сертификата

Лента событий 12 Мар 2020 13:21
0 отзывов

Кыргызская транспортная прокуратура в ходе проверки выявила в Агентстве гражданcкой авиации (АГА) при Министерстве транспорта и дорог КР нарушение при выдаче сертификата эксплуатанта авиакомпании ОсОО «AS». Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Установлено, что на основании заявки генерального директора ОсОО «AS» Ш.С. о выдаче сертификата эксплуатанта 15 июля 2019 года Агентством по окончанию пяти этапов работы комиссии по сертификации эксплуатанта ОсОО «AS» был выдан сертификат на 3 месяца, то есть до 15 октября того же года.

Отмечается, что процедура включает 5 этапов – этап, предшествующий подаче заявления, этап подачи официального заявления, этап оценки документов, этап эксплуатационной демонстрации и инспекции, этап сертификации.

Стало известно, что 4 октября 2019 года гендиректор компании «AS» обратился в АГА, чтобы продлить срок действия ранее указанного Сертификата, и в этот же день на основании всего лишь протокола комиссии (состоящий из трех листов) ему выдали «Сертификат эксплуатанта» сроком до 15 июля 2021 года.

Однако, согласно руководству по процедурам сертификации и постоянного надзора за деятельностью эксплуатантов воздушного транспорта КР, продолжительность процедуры сертификации при первоначальной выдаче, продлении его срока действия и при внесении изменений и дополнений в эксплуатационные спецификации, связанные с эксплуатацией нового типа ВС или допуска к полетам равен не менее 90 дней и включает указанные пять этапов сертификации. То есть выдача и продление срока действия сертификата одинаковы по своей процедуре.

Кыргызской транспортной прокуратурой данный факт зарегистрирован в ЕРПП по ч.2 статьи 320 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса КР.

Досудебное производство направлено в УВДТ МВД КР для организации расследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.