Для реализации двух проектов в Кыргызстане Япония выделяет $8 млн

Лента событий 12 Мар 2020 10:34
0 отзывов

Посол Японии в КР Сигэки Маэда, представители Программы развития ООН в Кыргызстане Луиз Чемберлен и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР Кристин Жольм, а также председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова, председатель ГРС Акын Мамбеталиев, ЧПП Японии в КР накануне приняли участие в официальной церемонии подписания двух новых проектов, финансируемых правительством Японии.

Для реализации двух проектов правительство Японии выделяет $8 миллионов. ПРООН реализует программу поддержки избирательного процесса в Кыргызстане, второй проект «Повышение устойчивости детей к рискам бедствий и изменению климата» реализуется ЮНИСЕФ.

Выступая на церемонии, Нуржан Шайлдабекова отметила поддержку Японии и ПРООН, оказываемую с 2015 года. «Поддержка в приобретении оборудования в 2015-м для биометрической идентификации избирателей стала важным вкладом в достижение достоверности, прозрачности, повышение конкурентности и инклюзивности выборов в Кыргызстане. Согласно стратегии совершенствования законодательства о выборах КР на 2018-2020 годы, ключевые функции по уточнению списка избирателей, а также по идентификации избирателей передаются ГРС – исполнительным органом, Центризбиркому КР – независимому конституционному органу», — сказала она.

По ее словам, полученное ранее оборудование очень помогло в работе. «Используя его, мы провели весь предыдущий избирательный цикл, а также референдум в 2016 году. К настоящему времени та часть оборудования, которая не справилась бы с процессом идентификации, используется в госорганах», — сказала Нуржан Шайлдабекова.

Она сообщила, что для эффективного использования средств принято решение оставить приобретенное оборудование на балансе ГРС, чтобы использовать его в межвыборный период, а во время выборов ЦИК КР будет брать оборудование во временное пользование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.