Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна, — Нацбанк КР

Лента событий 11 Мар 2020 10:05
0 отзывов

На финансовых рынках стран-основных торговых партнеров Кыргызстана наблюдается волатильность (тенденция изменчивости цены). Связанность рынков через торговые и финансовые операции, ситуации в этих странах влияют на финансовые индикаторы республики. Об этом сообщают в Национальном банке КР.

Как отмечается, в этих условиях меры главного финансового регулятора страны направлены на смягчение негативного влияния внешних шоков на экономику Кыргызстана. Обеспечение ценовой устойчивости и финансовой стабильности являются основными целями Нацбанка. 

При проведении валютной политики Национальный банк придерживается режима плавающего обменного курса. Однако активизация на валютном рынке вызвана в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан.

Для сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк 10 марта провел валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму $53,7 миллиона (из них в наличной форме $4 миллиона). На данный момент ситуация на внутреннем валютном рынке стабильна. 

Объем международных резервов Национального банка является достаточно высоким и покрывает около 5 месяцев будущего объема импорта товаров. По состоянию на 9 марта 2020 года международные резервы составили $2 миллиона 428,26 миллиона.

Имеющийся достаточный запас международных резервов и широкий денежно-кредитный и регуляторный инструментарий дают возможность для оперативного реагирования Национальным банком, в том числе путем проведения валютных интервенций, чтобы не допустить спекулятивных действий.

Национальный банк КР постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках. 

Справка. С начала 2020 года по 10 марта в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Нацбанк провел интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $140,2 миллиона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.