В ВТО рассмотрели жалобу Кыргызстана на Казахстан

Лента событий 10 Мар 2020 10:49
0 отзывов

На заседании генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) рассмотрена жалоба Кыргызстана на Казахстан, который применяет торговые ограничения и ужесточает условия досмотра грузов, следующих из КР, сообщает «Азаттык».

Жалобу Кыргызстана на заседании генерального совета ВТО в Женеве озвучил постоянный представитель КР в этой организации Данияр Мукашев. В своем докладе он отметил, что Казахстан нарушает международные правила торговли в отношении Кыргызстана, создавая сложности при прохождении грузов на совместной границе. В частности, было подчеркнуто, что с марта 2019 года вводятся ограничения в отношении транзитных грузов, следующих из КР в третьи страны.

Выступая, Данияр Мукашев также сообщил, что из-за применяемых Казахстаном ограничений экспорт Кыргызстана в 2019 году сократился на 24,4 процента, и привел конкретные пункты договоров ВТО, которые нарушила соседняя республика.

Он напомнил, что Кыргызстан уже подвергался подобной блокаде в 2017 году. И добавил, что по подсчетам Международного валютного фонда (МВФ) тогда кыргызская экономика понесла ущерб более чем на 200 млн долларов. Однако тогда казахстанская сторона назвала эти меры попыткой борьбы с контрабандой.

В этот раз Казахстан вновь заявил, что не согласен с озвученными обвинениями и отверг высказанные претензии. В частности, было сказано, большинство грузов проходит из Кыргызстана контрабандным путем, то есть без уплаты пошлин, что наносит ущерб госказне РК. Постпред этой страны при ВТО Жанар Айтжанова отметила, что в течение только 2019 года уполномоченным государственным органом Казахстана выявлено более 2600 случаев ввоза товаров из Кыргызстана в адрес фиктивных получателей. Также было выявлено более 4800 случаев лжетранзита кыргызских грузов, когда товары были заявлены в качестве транзита на территорию России, однако, по сути продавались на рынках Казахстана без уплаты косвенных налогов (НДС). В связи с этим она призвала Кыргызстан к полному выполнению принятых на себя обязательств, а также к соблюдению национального законодательства своих партнеров.

Напомним, с весны 2019 года Казахстан устанавливает электронные пломбы на грузовые фуры, въезжающие на территорию страны, и отслеживает движение товаров, проверяя их соответствие сопроводительным документам. Тогда официальный представитель Комитета государственных доходов Казахстана Олжас Отар отметил, что таким образом правительство РК защищает свои интересы:

— За последние 3 месяца был зафиксирован 601 факт нарушения законодательства. По документам груз едет в Россию через Казахстан, но по факту товар продается на территории Казахстана. За товар на 5 млрд тенге государство должно было получить порядка 600 млн тенге налогов. Именно во избежание таких фактов и требуется наличие электронных пломб для транзитных грузов. Благодаря этим пломбам можно отслеживать, где находится авто с грузом и предпринимать необходимые меры в тех случаях, когда товар будет оставаться в Казахстане.

Бывший министр финансов КР, депутат ЖК Акылбек Жапаров отметил, что со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) вместо увеличения экспорта страны, повысился импорт. Он объяснил это тем, что отечественные производители товаров не могут конкурировать с зарубежными, а из ЕАЭС, особенно из Казахстана, увеличился поток неучтенных товаров. При этом, по его словам, с устранением таможенного контроля казна стала терять большие средства при осуществлении сбора НДС.

Ранее правительство КР направляло обращение в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) из-за того, что очереди из грузовых фур на границе с Казахстаном, из-за проверок соседней страны, растягивались на десятки километров. Но из-за того, что данная структура не имеет необходимых полномочий, жалоба Кыргызстана осталась без рассмотрения.

В этот раз из-за нежелания казахстанской стороны признать свои нарушения на заседании генсовета ВТО делегация Кыргызстана заявила, что данный вопрос будет внесен на рассмотрение органа ВТО по урегулированию споров. В ответ постпред РК отметила, что казахстанская сторона готова отстаивать свои интересы и законные меры в рамках судебного спора на площадке ВТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.