Разгон феминисток — политическое недомыслие или чиновничье рвение?

Аналитика,Лента событий,Статьи 09 Мар 2020 15:22
2 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg.

Кому принадлежит репутация страны? Кто ее должен охранять, оберегать? Вчерашние события в Бишкеке 8 марта, разгон мирной демонстрации феминисток на площади Победы опозорили нашу страну на весь мир. Показали всему мировому сообществу, что мы средневековая варварская страна, дикари, с которыми опасно иметь дело: вести бизнес, договариваться, сотрудничать, доверять, строить планы на будущее.

Было бы еще ничего, если бы мы праздновали свой какой-то междусобойчик. Но это средневековое варварство произошло в ХХI веке, когда все человечество устремлено в будущее, в тот день, когда на улицы выходят и защищают свои права все женщины мира, это день международной женской солидарности, который находится под прицелом всей прогрессивной общественности. На женские демонстрации солидарности, чтобы сохранить хотя бы остатки своей репутации, не покушаются даже отъявленные диктаторы. Но это произошло там, где меньше всего было ожидаемо — на демократическом островке Центральной Азии, в Кыргызстане. На радость мировой реакции.

Что это было — политическое недомыслие или чиновничье рвение услужить, нужно разобраться и «дать всем сестрам по серьгам», ибо услужливых дураков у нас еще немало. За один день враги, а по другому их и не назовешь – «услужливый дурак опаснее врага», обвалили все то, что Кыргызстан неимоверными усилиями строил почти 30 лет.

А чтобы чиновники и политики поняли, что репутация страны — это не мелочь, а серьезная ценность, ради которой люди шли на смерть, приведу один наглядный урок истории из времен далекой античности.

У стратега древних Афин Перикла была безупречная репутация. Он за годы своего правления превратил город в великую и богатую державу. Афиняне были им очень довольны. Но накануне своего нового, 14-го по счету переизбрания на должность, его политические противники оболгали его, обвинив Перикла в коррупции. Народ поверил и прокатил его на выборах. Целый год потребовалось Периклу неимоверных усилий, чтобы доказать свою невиновность. И народ снова поверил ему, переизбрав его на должность стратега. Но он заразился тифом и умер. А спартанцы напали на Афины, разграбили и разгромили город так, чтобы он больше никогда не возродился и не расцвел.

Вот такую чудовищную цену заплатили доверчивые афиняне за восстановление репутации своего лидера.

На Востоке честь, достоинство, репутация тоже были высшими ценностями. Чтобы сохранить лицо, японские самураи должны были покончить жизнь самоубийством.  Только так можно было смыть с себя и своего рода пятно позора. А лица за масками у них прятали только профессиональные убийцы, изгои общества — ниндзя. У них не было лица.

Кыргызские воины, идя в бой не прятали, своего лица. И, не думая, порубили бы вчерашних «героев», напавших на женщин, на шашлык.

Какую цену придется теперь заплатить Кыргызстану за свой позор?

P.S. Репута́ция (англ. reputation), реноме́ (фр. renommée) — закрепившееся определённое мнение о человеке или группе людей.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

2 мысли о “Разгон феминисток — политическое недомыслие или чиновничье рвение?

  1. 111

    За 29 лет независимости не один правитель Кыргызстана так и не осмелился ввести национальную идеологию и в итоге у нас две основные идеологии это ислам и совок. Кыргызы потеряли независимость последний раз при Коконском ханстве после его падения нас силой захватила Царская Россия, именно во время Коконского ханства насильно внедряли ислам кыргызам. Эти две идеологии любят глупое стадо потому что это стадо можно грабить, убивать, голосовать будут за кого надо и вообще делай что хочешь с ним. Идеологии можно противопаставить только идеологию, это отлично понимают люди которые внедряют ислам и совок у нас. По этому РФ и переписывает нам историю, принижает кыргызов и возвышает себя через свою пропаганду а ислам пытается стереть наши традиции, обычаи верования все что делает кыргызов кыргызами проще говоря пытается полностью стереть национальность «кыргыз» и заменить ее на «мусульманин». На этих девчонок напали кырк чоро это взрослые мужики которые в жизни ничего не добились и чести у них меньше чем у последней проститутки по этому выполняют поручения тех кто им платит, скорее всего им платят те же молдошки которые через этих 40 мырк чоро запугивали министра культуры после событий в музее. Властям нравятся молдошки потому что они могут настроит свое стадо чтобы оно голосовало за нужного кандидата, только не нужно забывать когда молдошки наберут критическое число последователей они заберут власть в свои руки. И самое главное будущего у ислама в Кыргызстане нету в любом случаи, допустим молдошки набрали критическую массу последователей и забрали власть себе с учетом того что им нужна глупая толпа они будут скатываться дальше в средне вековье и очень скоро наши соседи(Узбеки и Таджики избавляются от ислама у себя) поделять территорию КР между собой а местных молдошек они помножат на ноль. Или другой вариант событий если думающих людей в КР будет больше то молдошки потеряют текущую власть и тогда бы кырк чоро и те кто их спонсировал были бы привлечены к уголовной ответственности, ввели бы запрет на громко говорители во время молитв чтобы люди которые живут не далеко от мечетей могли спать спокойно летом, старые извращенцы перестали бы портить жизнь молодым девченкам которым они запудрили мозги исламом и которых они берут N-ой женой а как надоест бросят и ищют новую жертву.

  2. Алкан

    Курманов,смешной малый,даром,что профессор. Тут не то,что кырк чоро и иже с ними,а вполне себе,зам.министра куп культуры, любитель и пропагандист хадисов,некий Н.Кадырбеков ,не имеет представления о международном женском дне 8 марта,о смысле женского марша в этот день,который проходит, во многих цивилизованных странах. Эти «патриоты» и «джигиты» не понимают разницы между феминизмом и ЛГБТ, а профессор им, про Перикла Афинского стратега задвигает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.