Адиль Турдукулов: Выход людей в масках к феминисткам был, скорее всего, срежиссирован МВД

Лента событий 09 Мар 2020 21:28
1 отзыв

Кыргызстан снова напомнил о себе не с лучшей стороны. 8 марта на площади Победы был грубо сорван мирный марш за права женщин и против семейного насилия, который планировали провести участницы объединения «Бишкекские Феминистские Инициативы». Его сорвали провокаторы, которые закидали яйцами участников акции. Милиция, которая наблюдала за происходящим, не только не защитила, но и стала забирать участниц марша и увозить в Свердловское УВД. В итоге на сегодня оштрафованы шестеро участников акции и пятеро провокаторов, причастных к нарушению общественного порядка.

Произошедшее вызвало бурную реакцию в обществе, соцсети наводнили видеокадры и фотографии с тем, как милиционеры скручивают хрупких участниц акции. Насколько подобные действия силовиков были необходимы, и насколько они оправдали себя? Что на самом деле произошло в Бишкеке в Международный женский день? Своим мнением по этому поводу с Elgezit.kg поделился гражданский активист Адиль Турдукулов.

«Хоть 8 марта и называют женским праздником, на самом деле за период советской власти и 30 лет независимости КР мы извратили само понимание праздника. Потому что, прежде всего, это праздник равных социальных, политических, экономических прав между мужчинами и женщинами. И в этот день особенно явственнее и символичнее звучат подобные требования.

Для Кыргызстана эти требования являются актуальными, потому что, на мой взгляд, социальные, культурные, гуманитарные, политические и экономические права женщин не в достаточной степени защищаются государством и обществом в целом. Поэтому для того чтобы обратить внимание, женщины каждый год проводят такого рода акции – демонстрируют, что с ними происходит. Во всем мире это нормально воспринимается, а у нас такие акции пытаются представить другим будто бы на них высказываются антитрадиционные ценности, хотя у кыргызов всегда было пиететное к женщине, ее роли в обществе. Думаю, никакого диссонанса с культурно-историческими традициями те требования, которые были озвучены 8 марта на площади Победы в столице, не вызывают.

В произошедшем разгоне участников мирного марша феминисток за права женщин, попытке представить их как маргиналов, как агентов Запада и как тех, кто разрушает семейные ценности, больше всего вызывает сожаление то, что этому потворствует государство, власти в том числе. Думаю, что выход к участницам мирного марша вчера людей в калпаках и масках был срежиссирован со стороны самого Министерства внутренних дел КР. Потому что такое случается не первый раз.

Вы помните нападки, наезды, рейды националистических группировок в отношении китайцев и других этнических групп? Никто до сегодняшнего дня не понес наказание за это, в том числе вчерашние провокаторы отделались легким испугом. А на самом деле органы правопорядка должны были эти лица показать, установить их личности, продемонстрировать, что никакого отношения они к МВД не имеют. То есть я хочу подчеркнуть, что такие нападающие группировки появились не вчера. Это такая системная политика, которая началась еще при прошлом президенте и продолжается до сих пор.

Власти вообще оказывают большой прессинг в отношении любой несанкционированной, как они считают, акции. Это напоминание властей другим социальным группам, другим оппозиционным политическим силам о том, что нельзя использовать митинги, выходить на площадь. То, что мы видели на площади Ала-Тоо во время митинга в поддержку Садыра Жапарова, и разгон мирного марша 8 марта, — это звенья одной цепи. Почему-то (среди креавтивного класса, скажем) считалось, что маргинальные группы, участвующие в митинге, можно хватать, а в отношении нас это не произойдет. Но для МВД, как оказалось, нет разницы, кого хватать. В принципе все несогласные подвергаются такого рода репрессиям. Поэтому мы, комитет сопротивления политическим репрессиям, были вынуждены сделать заявление о том, что это недопустимо, когда неформальные группировки действуют по указке МВД, подрывают доверие к правоохранительным органам и еще больше разделяют общество на своих и чужих, создают атмосферу нетерпимости, ненависти. Все эти националистические, шовинистические вещи ни к чему хорошему не приведут. Это опасно.

Я не на стороне феминисток, я — за право мирных собраний. За то, что власти должны обеспечивать правопорядок, в конце концов. Чтобы не ущемлялись ничьи права. Знаете, что я хочу сказать? Когда нас задерживали много раз милиционеры, другие группы в основном равнодушно смотрели на происходящее. Поэтому если бы тогда они (творческие, феминистические группы) солидарность проявили солидарность против неправомерного задержания, то сейчас бы до этого (до задержания их самих) не дошло. Поэтому всегда надо выражать общую солидарность, смотреть шире на картину», — подчеркнул Адиль Турдукулов.

Одна мысль о “Адиль Турдукулов: Выход людей в масках к феминисткам был, скорее всего, срежиссирован МВД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.