Freedom House: Таджикистан — в десятке «самых худших» стран по соблюдению прав и гражданских свобод

Лента событий 05 Мар 2020 16:24
0 отзывов

Международная неправительственная организация Freedom House в новом отчете «Свобода в мире — 2020: борьба за демократию в отсутствие лидеров» признала Таджикистан «несвободной» и включила в список 10 самых худших стран по соблюдению прав и гражданских свобод.

Ежегодный отчет «Свобода в мире-2020: борьба за демократию в отсутствие лидеров» базирующейся в США организации опубликован 4 марта.

Freedom House проанализировал уровень свободы в 195 странах. 83 из них были оценены как свободные, 63 – частично свободные, а 49 признаны несвободными. Отмечается, что число свободных стран за последнее десятилетие снизилось. Таджикистана оказался среди 29 стран мира, где последние десять лет наблюдается катастрофическая ситуация с соблюдением прав и гражданских свобод. Согласно таблице, составленной авторами отчета, за последнее десятилетие Таджикистан опустился на 18 позиций и сегодня соседствует с такими странами как Мальдивы, Йемен, Азербайджан и Бангладеш.

Freedom House на сей раз не комментирует ситуацию с правами и гражданскими свободами в Таджикистане. В прошлом году Таджикистан, а также Туркменистан и Узбекистан вошли в число государств с наихудшим в мире положением с политическими правами и гражданскими свободами наряду с Сирией, Южным Суданом, Эритреей, Северной Кореей, Суданом, Центральноафриканской Республикой и Ливией. Власти Таджикистана подверглись критике, а частности, за то, что блокировали независимые новостные сайты и социальные сети.

«Авторитарный режим президента Эмомали Рахмона, который находится у власти с 1992 года, жестко ограничивает политические и гражданские свободы. В ходе продолжительной кампании была разгромлена политическая оппозиция, власти начали максимально контролировать всю религиозную деятельность в стране. Огромные богатства и власть сосредоточились в руках президента и его семьи», говорилось в отчете.

Власти Таджикистана пока не отреагировали на новый отчет Freedom House. Душанбе, как правило, отвергает любую критику международных правозащитных организаций.

Самым худшими странами по соблюдению прав и гражданских свобод по итогам отчета стали Сирия (0 баллов), Эритрея (2 балла), Южный Судан (2 балла), Туркменистан (2 балла), Северная Корея (3 балла).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.