В Бишкеке презентовали отмеченную наградами книгу «Мальчик, который разговаривал с Землей»

Лента событий 04 Мар 2020 14:40
0 отзывов

Посольство США в КР совместно с Фондом Capacity Building и Республиканской библиотекой для детей и юношества имени К.Баялинова сегодня презентовали отмеченную наградами книгу «Мальчик, который разговаривал с Землей» для детей младшего школьного возраста.

Как сообщили в диппредставительстве США, книга написана американским пейзажным фотографом Крисом Беркардом, иллюстрирована художником компании Disney Interactive Дэвидом Макклелланом и была удостоена премии Независимого издателя за лучшую иллюстрированную книгу для детей.

«Мальчик, который разговаривал с Землей» — история о мальчике, который спрашивает Землю, где он может найти счастье. Земля отвечает и отправляет мальчика в путешествие в разные уникальные природные места, которыми она больше всего гордится. В конце концов мальчик узнает, что счастье найти труднее, чем он ожидал. Помимо обучения юных читателей культуре чтения на их родном языке и заботе об окружающей среде, с помощью этой книги можно учить английский язык. Данный проект программы «Книжные переводы» уникален тем, что эта книга содержит текст на кыргызском и английском языках.

При поддержке посольства США Фонд Capacity Building перевел книгу и опубликовал 5 тысяч экземпляров. Издания доступны в восьми Aмериканских уголках и публичных библиотеках в Кыргызстане.

Отмечается, что через программу книжных переводов на кыргызский язык переведено более 53 американских книг тиражом 131 тысяча 450 экземпляров. Цель — продвижение чтения среди молодежи и для поддержки местной издательской индустрии. Переведенные книги распространяются бесплатно по всей стране.

На презентации книги в Американском центре в библиотеке имени Баялинова маленькие читатели представили плакаты и выступления, которые они заранее приготовили по экологическим проблемам, приняли участие в чтении этой книги и конкурсе рисунков на тему защиты окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.