Уроки истории. О сизифовом труде и важности качества элит

Аналитика,Лента событий,Статьи 04 Фев 2020 10:00
3 отзывов

Зайнидин Курманов – специально для Elgezit.kg.

Недавно в соцсетях, наверное, наши выдающиеся доморощенные политтехнологи, которые научились морочить голову людям, и вынуждают их обсуждать пустые и сомнительные темы, поместили рейтинг партий КР, якобы пользующиеся у населения наибольшим успехом. В лидерах оказались две неизвестные никому «партейки», о которых никто толком ничего и не слышал. Сразу стало понятным, что кто-то хочет на них поставить и выиграть предстоящие скачки в Жогорку Кенеш. Среди вероятных «партейцев» этих ново-старых партобразований, снова персоны, которые известны тем, что за свою короткую жизнь они побывали во всех «ипостасях». Постоянное наступание властей на любимые грабли и дает всяким темным силам надежду на реванш. В связи с чем мне в голову сразу пришли исторические аналогии из мирового опыта.

Иногда меня друзья называют Сизифом, считая мой труд — сделать историю полезной, интересной и поучительной — пустой тратой времени. И мне иногда хочется на все плюнуть и перестать катить камень в гору, зная, что он все равно скатится вниз. Но мой долг историка не позволяет мне опустить руки.

Когда историки пишут или говорят, что Российская империя, которая создавалась 300 лет, закатилась за три дня, в это трудно поверить. Какой же она убогой должна была быть. Не верится также и в то, что великая супердержава СССР тоже развалилась за несколько дней. Хотя, конечно, развал готовился загодя, столетия и десятилетия вперед. Закат готовился бездарными правителями и правительствами, которые сделали все, чтобы он произошел. Хотя скорее всего об этом они и не думали. Ведь даже любое «свинство» у нас делается под радужными лозунгами. Так что, когда наши кыргызские революционеры кричат, что революцию сделали именно они, это вранье. Лучшим революционером во все времена были элиты, из которых формировался правящий класс — бюрократия, армия, полиция и так далее. Именно правящие элиты довели до крушения политический режим президента Акаева, Бакиева и Атамбаева.

На вручении Нобелевской премии поэт Иосиф Бродский назвал причиной русской революции «пренебрежение книгами». И был прав, так как книги являются источником силы, источником знаний, могучим рычагом преобразований и прогресса. Книги несли в себе законы общественного развития, уроки истории, чего не надо делать, чтобы не развалить государство и не погибнуть самому и не загубить собственное дело. Сейчас же «пренебрежение» наблюдается не только к книгам, а абсолютно ко всему — морали, законам, традициям, обычаям, нормам жизни, родным и близким, к родине и своему народу. Все это вытеснила жажда наживы ради наживы. Любыми средствами и способами. Не ради чего-то высокого — созидания, будущих поколений, репутации страны. А ради того, чтобы хорошо пожрать и отдохнуть на Канарах. И готовых продать душу, чтобы это для них не кончалось.

Чиновники и люди потеряли даже чувство страха перед наказанием, саботируют порой правильные решения и поддерживают губительные замыслы тайных кукловодов. Наверное, с этим была связана эмоциональная и возмущенная речь президента Сооронбая Жээнбекова на последнем заседании Совбеза КР? «Хотели как лучше, а получается как всегда».

Ну, а жертвами «правящей элиты» становится, конечно же, «пипл, который все схавает». До такого скотского состояния его довели глупцы, авантюристы и коррупционеры от власти, которые даже настоящие революции не научились делать, а так обычные перевороты, везде заканчивающиеся переписыванием чужого добра и воровством из банковских ячеек. Настоящие же революции начинаются и кончаются везде одинаково. Они пожирают своих сыновей. Но, к сожалению, уроки истории наши политики начинают слышать только тогда, когда становится поздно.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

3 мысли о “Уроки истории. О сизифовом труде и важности качества элит

  1. Нурсейит Аюпханов

    Важно качество элит, говорите?! А как же тогда относится к наличию подобных персонажей в высшем руководстве ГКНБ? (http://diesel.elcat.kg/index.php?showtopic=292682199) Действительно, некоторые персонажи, занимающие высокие посты уже давно потеряли чувство страха перед наказанием и не боятся ничего, саботируя порой правильные решения и поддерживая губительные замыслы тайных кукловодов.

  2. Улан Садыков

    Чтобы не развалить государство, надо и книги читать и с народом советоваться. … А у нас сегодня ни того, ни другого, вот и результат: … две революции закончились переписыванием чужого добра и воровством из банковских ячеек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.