Генерал-майор Жапаров: Чтобы укрепить границу, правительству необходимо продолжать улучшать условия пограничников

Лента событий 03 Фев 2020 14:38
0 отзывов

Бывшее руководство Государственной пограничной службы считает, что ситуация на кыргызско-таджикской границе хоть и обострилась в последнее время, но критической точки она не достигла. Подобные мнения прозвучали на круглом столе «Государственная граница: грани проблем и вызовов», который организовала редакция Elgezit.kg.

— Нужно понимать, что граница, где есть определенные спорные моменты, это живой организм, который то «засыпает», то «просыпается», — заявил экс-председатель Погранслужбы КР, генерал-майор Аскарбек Жапаров. — Естественно, будут происходить и обострения. В целом ситуация стабильная, в переговорах с таджикской стороной достигнуты определенные результаты, также правительству значительно улучшило материальное положение пограничных войск. Если раньше пограничники спали прямо на ледниках и сараях, то сейчас построены казармы, создана практически вся инфраструктура, пограничники живут и несут службу в хороших условиях. Нужно продолжать проводить работу в этом направлении.

Вместе с тем ряд вопросов с материальным положением пограничников остается открытым.

— Погранслужба до сих пор хронически недофинансируется. Сколько по закону положено не дают, урезают, — считает экс-первый заместитель Погранслужбы КР Искендер Мамбеталиев. — Выделяемые государством деньги своевременно в полном объеме не доходят. Недавно вычитал в интернете, что некоторые главы профсоюзов в Кыргызстане получают зарплату 400 тысяч сомов. А люди, которые проливают кровь, погибают, защищая границу, свои родину получают, по сравнению с ними жалкие крохи. Разве это справедливо. А потом еще эти руководители профсоюзов в интернете ругают простых солдат: мол, недостаточно защищаете границу. Это просто нонсенс!

Главы профсоюзов в Кыргызстане получают зарплату 400 тысяч сомов. А люди которые проливают кровь, погибают защищая границу, свою Родину получают, по сравнению с ними, жалкие крохи. Разве это справедливо?

Искендер Мамбеталиев,
экс-первый заместитель Погранслужбы КР.

— Если мы хотим, чтобы граница была на прочном замке, то нельзя экономить на этом, — говорит Наркул Байдулетов, экс-заместитель командующего Погранвойсками КР. — Нужно выделять финансы в той мере, сколько есть в запросах Погранслужбы. Это очень важно. Конечно, по сравниванию с предыдущими годами условия пограничников значительно улучшилось. И нужно продолжать работу в этом направлении.

Также бывший первый заместитель председателя Госпогранслужбы КР Искендер Мамбеталиев считает, что наркотрафик никак не может повлиять на решение вопроса по делимитации и демаркации границ на кыргызско-таджикской границе.

Вопрос Elgezit.kg: В обществе активно обсуждается тот вопрос, что некие третьи силы в лице боссов наркотрафика либо контрабанды всячески препятствуют решению проблем на кыргызско-таджикской границе. Якобы им выгодно, что в Баткенской области отсутствуют четкие границы чтобы беспрепятственно перевозить нелегальные грузы. Ваш взгляд на это?

Искендер Мамбеталиев: Наркотрафик, конечно, там есть. Но не такой масштабный и не такой серьезный, чтобы он мог влиять на политику в области определения межгосударственных границ. Все-таки это не такой мощный поток, который задавил бы наркорынок Казахстана и России. Часть контрабанды там тоже ничтожна. Вопрос стоит лишь в одной плоскости: как мы можем договорится с таджикской стороной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.