Секретариат Совбеза взял на контроль ход досудебного производства по заявлению подполковника ГПС Талгата Аланова

Лента событий 31 Янв 2020 16:47
0 отзывов

В связи с затягиванием рассмотрения заявления подполковника Государственной пограничной службы Талгата Аланова военной прокуратурой Ошского гарнизона секретариат Совета безопасности КР взял на контроль дальнейший ход соответствующего досудебного производства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, секретариат Совбеза рекомендовал Военной прокуратуре истребовать в свое производство материалы досудебного производства по обращению Талгата Аланова, находящиеся в военной прокуратуре Ошского гарнизона. Образовать следственно-оперативную группу с включением в ее состав сотрудников соответствующих подразделений ГКНБ для организации тщательного досудебного производства и проверки всех доводов, изложенных в заявлении Талгата Аланова.

Государственному комитету национальной безопасности рекомендовано командировать в Военную прокуратуру КР сотрудников подразделений Центрального аппарата для включения в состав вышеуказанной следственно-оперативной группы.

Кроме того, 30 января секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев принял подполковника Талгата Аланова. Полученные от него материалы переданы в Военную прокуратуру для обобщения с имеющимися материалами досудебного производства.

Напомним, 21 января стало известно, что на военнослужащего Государственной пограничной службы, подполковника Талгата Аланова подали иск в 500 тысяч сомов (более $7 тысяч) в Ошский городской суд пятеро его коллег.

После заявления 27 ноября 2019 года на пресс-конференции в городе Оше, где Талгат Аланов сообщил о коррупции в ГПС, Военная прокуратура Ошского гарнизона начала разбирательство. Но итогов расследования пока нет. При этом Талгат Аланов говорит, что после своего обращения стал подвергаться гонениям и получать угрозы.

На том брифинге 27 ноября военнослужащий ГПС рассказал о коррупции в ведомстве, приведя в пример факты сбора денег на контрольно-пропускных пунктах (КПП) «Достук» и «Иркештам», а также случаи изъятия сотрудниками заставы «Сары-Таш» в Алайском районе крупного и мелкого рогатого скота у чабанов. Там же Талгат Аланов заявил, что в ГПС существуют неписаные правила и что руководство ведомства требует средства с сотрудников, работающих на границе, а также «продает» должности, из-за чего страдают обычные сотрудники, которые остаются без работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.