На трассе Бишкек – Ош принудительно спустили лавину объемом 467 тысяч 430 квадратных метров

Лента событий 31 Янв 2020 10:51
0 отзывов

В связи с угрозой схода снежных лавин на 132-137-м километре, 198-255-м километре автодороги Бишкек — Ош возникла необходимость проведения 26-31 января по принудительному спуску лавин с применением артиллерийского расчета.

30 января на 198-м километре автодороги Бишкек — Ош (поворот Отмок) проведен принудительный спуск лавин. В результате сошла снежная масса объемом 16 тысяч 50 квадратных метров, из них 13 тысяч 50 квадратных метров дошли до дороги. Часть дороги была закрыта. Для расчистки с ДЭП №9 были привлечены 2 погрузчика. В 18:50 дорогу расчистили полностью.

Всего с 27 по 30 января произведено 85 выстрелов, сошла лавина объемом 467 тысяч 430 квадратных метров.

Как отмечается, мероприятия по принудительному спуску лавин проводятся под координацией оперативной группы МЧС с привлечением артиллерийских расчетов Генерального штаба Вооруженных сил КР. Привлечены силы и средства служб Гражданской защиты — сопровождение сотрудниками МВД КР для временного перекрытия движения автотранспорта, бригады скорой медицинской помощи от МЗ КР, спецтехники от Министерства транспорта и дорог для очистки дороги от снежной массы.

МЧС КР предупреждает, что передвижение автомашин временно будет приостановлено только во время проведения принудительного спуска снежной массы на лавиноопасных участках. Полностью автодорога закрываться не будет. Работы по принудительному спуску лавин продолжатся сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.