Минздрав: Через санитарно-карантинные пункты КР осмотр прошли 14 тысяч 445 человек

Лента событий 31 Янв 2020 10:23
0 отзывов

Министерство здравоохранения сообщает, что на 30 января подтвержденных случаев коронавируса в Кыргызстане нет. Шесть человек, находящиеся в Ысык-Атинской территориальной больнице (ТБ), направлены для дальнейшего медицинского наблюдения по месту жительства.

Всего через санитарно-карантинные пункты на 30 января прошли осмотр 14 тысяч 445 человек. Из Китая прибыли 42 человека (28, 29 января), из них граждане Кыргызстана — 24, граждане КНР – 18. Все прошли соответствующие медицинские процедуры с помощью термосканера (тепловизора), среди них не выявлено лиц с признаками заболевания. 

В территориальной больнице Московского района находятся 6 человек, в ТБ Сокулукского района — 3. Все находятся под наблюдением врачей, состояние удовлетворительное. Остальные 33 человека по решению штаба отпущены для дальнейшего медицинского наблюдения по месту жительства.

Для информации. 29 января Министерство здравоохранения КР получило из Всемирной организации здравоохранения временное руководство с рекомендациями по безопасному домашнему уходу для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию с умеренными симптомами и управление за контактными лицами.

Руководствуясь рекомендацией ВОЗа в части медицинского наблюдения за пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию с легкой формой или без симптомов, также учитывая стабильную эпидемиологическую ситуацию, оперативный штаб МЗ КР «По отслеживанию эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции и принятия профилактических мер по предупреждению ввоза в республику» принял решение проводить медицинское наблюдение по месту постоянного и временного проживания прибывших лиц. Медицинское наблюдение будет проводиться работниками ЦСМ, ГСВ. Граждане, пребывавшие в Ухане, будут в обязательном порядке направляться на обсервацию или на госпитализацию до окончания инкубационного периода в течение 10 дней.

Разработан алгоритм действий для предупреждения ввоза и распространения коронавируса через государственные границы Кыргызстана на пунктах пропуска (СКП, временные медицинские пункты).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.