В камере у Равшана Жээнбекова нашли три мобильных телефона

Лента событий 30 Янв 2020 16:47
0 отзывов

В камере СИЗО-1, где содержится Равшан Жээнбеков нашли три мобильных телефона. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГСИН.

Напомним, ранее Равшан Жээнбеков заявил о погроме в камере, который, по его словам, устроили сотрудники следственного изолятора. Он написал заявление на имя директора Национального центра по предупреждению пыток.

Так, по имеющейся информации, сотрудники учреждения №21 (СИЗО-1) совместно с сотрудниками Центрального аппарата ГСИН примерно в 21:30 28 января в камере №307 провели внеплановый обыск. В ходе обыска обнаружены 2 мобильных телефона, которые были спрятаны в коробке с продуктами питания, где хранились овощи. Также был найден еще один телефон, спрятанный «ухищренным способом внутри хозяйственного мыла».

«Все изъятые мобильные телефоны были с сим-картами. Обысковые мероприятия производились примерно с 21:30 до 22:30 в помещении, где установлены камеры видеонаблюдения с выходом в онлайн-режим в Центр мониторинга и анализа ГСИН», — отметили в пресс-службе.

Сотрудники в установленном порядке составили акт. «Утверждение следственно-заключенного Жээнбекова о том, что якобы личные вещи заключенных, содержащихся в камере №307, а также их продукты питания в ходе обысковых мероприятий были раскиданы на пол и растоптаны сотрудниками, производящих обысковое мероприятие, не соответствует действительности», — сообщили в ГСИН.

По изъятым мобильным телефонам из камеры проводится служебная проверка. «За нарушения требований Правил внутреннего распорядка руководство СИЗО в отношении содержащихся в камере №307, где были изъяты вышеуказанные мобильные телефоны, объявило замечания каждому. Впредь за подобные нарушения будут приняты более строгие меры», — подчеркнули в пресс-службе.

12 декабря 2019 года Равшан Жээнбеков был задержан по подозрению в захвате заложников (статья 244 УК КР) и в организации массовых беспорядков (статья 264 УК КР). Первомайский районный суд Бишкека 14 декабря водворил его в СИЗО-1 до 9 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.