Уроки истории. Два эпизода, суть одна

Аналитика,Лента событий,Статьи 30 Янв 2020 09:00
1 отзыв

Зайнидин Курманов – специально для Elgezit.kg.

Размышления о заседании Совбеза

В Евразии, СНГ, России, у нас мы всегда видим (наверху, внизу) полное отрицание или негодование. На Западе же предпочитают просто исправлять ошибки! Поэтому мы все время наступаем на одни и те же грабли. Мы растем, но у нас ничего не расцветает. Мы все время «не мытьем, так катаньем» или «зацеловываем до смерти». Великий русский философ Петр Чаадаев, которого русский царь Николай I Палкин объявил сумасшедшим, так говорил о нас: «Евразия зажата между Европой и Азией. Но ничему не научилась ни у того, ни у другого, обреченно существуя в одиночестве. И потому, наверное, всему миру она может дать только одиночество». И вправду…

О тайных и иностранных агентах

И вот недавно я был на одном мероприятии, где активисты гражданского общества хотели совместно с депутатами Жогорку Кенеша обсудить одну депутатскую инициативу по ужесточению регулирования деятельности НКО, которые у нас среди темной и забитой нуждой части населения с внешней подачи воспринимаются как «враги народа» и «иностранные агенты». Так вот на это собрание, где были представители международных организаций, иностранные посольства, органы государственной власти, сотрудники аппарата президента, парламента, омбудсмен, эксперты, но не было депутатов-инициаторов, хотя их очень и очень приглашали, шумно ворвались «представители народа», которые тоже захотели поучаствовать в экспертном обсуждении законопроекта. Они оказывается приехали со всей страны — из Таласа, Баткена, Нарына и других регионов, хотя по виду было понятно, что у них таких денег нет. Но шум вокруг круглого стола создать им удалось, хотя до мордобития дело не дошло. Мне, как ведущему собрания, сразу пришли на память разные исторические аналогии и параллели. Хочу ими поделиться, ибо они тоже стары как этот мир, а человечество, особенно наше, живущее на пространствах Евразии, снова и снова наступает на любимые грабли.

Остановить прогресс до нас никому и никогда не удалось. Можно лишь его приостановить или «заморозить», как это неоднократно было и в Европе, и в Азии, везде. Особенно любили этим заниматься тираны, короли, императоры, ханы и диктаторы, которые мечтали сохранить свою власть, манипулируя толпой. Чтобы наслаждаться властью и безответственностью, а не стремлением сделать свой народ счастливым и богатым. Ведь голодный и необразованный человек очень послушен и за небольшую денежку готов сделать все, что попросишь.

Так вот одна особенность Евразии состоит в том, что здесь все время создавались воинственные государства, но население этих стран было всегда бедным. Ибо все деньги уходили на войну. А экономику в условиях бесконечных походов было развивать недосуг.

А в бедных государствах всегда наблюдается революционное брожение. Ее тоже нельзя остановить, если в стране много голодных. И причиной этих шатаний, «главным революционером» было само государство и коррумпированное чиновничество, которое всегда объясняло свою неэффективность и бездеятельность происками каких-то врагов. Всегда очень удобно перевести стрелки на стрелочников. Их поэтому и не привлекают к ответственности, сразу отпускают, или делают вид, что ничего не произошло, так как «настоящие враги» сидят высоко и до них не доберешься.

В связи с появлением всякого рода «мутных» и «невнятных» НКО, и использование их в качестве «торпед» в чьих-то мутных делах, саботаже политики реформ (президент Жээнбеков уже открыто об этом заявил на недавнем заседании Совбеза) приходит на память история, как усмиряли революцию в самодержавной России в 20 веке.

В министерстве внутренних дел России служил один хитроумный офицер, который решил сделать карьеру, заработать деньжат и покончить с революционерами путем создания в полиции агентурной сети, состоящей из платных революционеров-провокаторов. Поп Гапон, выведший людей на расстрел 9 января 1905 года, депутат-большевик Госдумы Малиновский, эсеровский боевик Азеф — король террора, некоторые народовольцы и другие — все они были тайными полицейскими агентами, выполнявшими отдельные поручения своего начальства. Так сначала все и было. Но затем агенты обнаглели и стали планировать свои акции самостоятельно. Причем даже против своих хозяев, ибо они были еще и революционерами и должны были доказывать перед своими товарищами преданность своему делу. Офицер, создавший агентуру, был убит в первую очередь. Затем был взорван и погиб от агентов царь Александр Второй — Освободитель, министр внутренних дел Плеве, председатель правительства Столыпин (бывший до этого министром внутренних дел), губернатор Луженовский и так далее и тому подобное. Таким образом, организация вышла из-под контроля и стала уничтожать своих создателей. Царь Александр III, которого все считали либералом и прозвище у него было очень дружелюбным — «Мопс», когда взошел на престол жутко, ожесточился на народ и заморозил в который раз все прогрессивные перемены в стране. Причина ожесточения — он видел тело своего убитого отца с оторванными ногами, который хотел подарить своим подданным конституцию. «Конституцию хотите, — орал новый царь — Хотите, чтобы я присягал на конституции перед этим быдлом? Не бывать этому!» И реформы, которые всегда надо делать вовремя, были остановлены. Но революционный террор это уже не могло остановить. Страна с новой силой покатилась к катастрофе и гибели династии Романовых и Российской империи. Но кратковременная цель противников реформ, которых называют консерваторами, была достигнута. Россия перестала на время двигаться вперед. И взорвалась, когда началась новая война — первая империалистическая.

В сегодняшних событиях на конференции я снова увидел отзвуки прошлой трагической истории, Как «кумысные» кукловоды и технологи, прикрываясь советской фразеологией и патриотизмом, пользуясь невежеством и темнотой народа хотят по-прежнему воровать и грабить свою страну, свой народ, выставить государственную власть убогой и глупой, выдумывают всякие новые технологии сохранения своей власти, хотят снова заморозить страну, как это было во время Атамбаева. Не обожгитесь, господа-товарищи!

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Одна мысль о “Уроки истории. Два эпизода, суть одна

  1. Феликс

    следить за своими гражданами считалось грязным делом и этим делом было поручено заниматься полиции, где служили разные низшие сословия, кроме дворян. Дворяне служили в жандармерии. Это была элитная часть, спецслужба, которая занималась разведкой, иностранными шпионами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.