Власти Китая не разрешают Казахстану эвакуировать студентов из эпицентра коронавируса Уханя

Лента событий 28 Янв 2020 12:55
0 отзывов

МИД Казахстана решает вопрос с эвакуацией граждан страны из китайского города Уханя, эпицентра пневмонии, из-за нового типа коронавируса. Но власти КНР пока не дают разрешения на вывоз казахстанцев. Об этом 27 января сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

«Наши дипломаты в КНР, как и посольства других стран, начали прорабатывать пути эвакуации казахстанцев. Причем в первые же дни объявления карантина были направлены соответствующие письма-запросы китайской стороне о такой возможности. Китайская сторона еще ни одной стране такого разрешения не давала, города закрыты на карантин», — сказал Смадияров.

По его словам, «китайские власти закрыли Ухань и никого не выпускают».

В Ухане учатся около 230 казахстанских студентов. Телеканал «Настоящее время» делал репортаж о том, что китайские власти объявили в городе карантин и запретили въезд и выезд. Когда студентам удастся вернуться на родину, пока неизвестно.

Власти Японии и США уже объявили об эвакуации своих граждан из Уханя.

В Ухане также находятся 15 граждан Кыргызстана, 14 из них – студенты, сообщили в правительстве Кыргызстана. Также в этом китайском городе учатся более десятка студентов из Таджикистана. Об их эвакуации пока ничего не известно. Нескольким узбекистанским студентам удалось вернуться на родину.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин ранее заявил, что оказавшимся в Ухане казахстанцам необходимо помочь через Министерство иностранных дел, но «вывозить их из очага инфекции невозможно», а перед возвращением на родину нужно убедиться, что они не инфицированы.

По последним данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4515 человек, из них 106 скончались. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.