Из Китая прибыли шесть кыргызских студентов. Их поместили в специзоляторы

Лента событий 28 Янв 2020 13:14
1 отзыв

По данным Министерства здравоохранения республики, сегодня утром из города Урумчи прибыли шесть кыргызстанских студентов, обучающихся в Синьцзянском университете в городе Урумчи (КНР). Об этом стало известно на заседании Республиканской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии, состоявшемся под председательством вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой, сообщает пресс-служба кабмина КР.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева о ситуации по коронавирусу. На сегодня подтвержденных случаев коронавируса нет, эпидемиологическая ситуация в республике стабильная.

По поручению премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева был образован оперативный штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом. Члены штаба поддерживают постоянную связь с представителями Всемирной организацией здравоохранения.

Все прибывшие из Урумчи студенты сейчас находятся в специальных палатах (изоляторах), за ними ведется постоянное медицинское наблюдение, их состояние здоровья удовлетворительное, никаких клинических признаков и симптомов не проявлено. На данный момент проводятся лабораторные диагностические исследования.

Как отмечается, вернувшиеся на родину студенты проходят соответствующую проверку в санитарно-карантинной зоне, согласно утвержденным нормам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения КР.

По данным медиков, эти студенты с 27 декабря 2019 года по 21 января 2020-го были на каникулах в Кыргызстане. С 21 по 27 января 2020 года они находились в городе Урумчи.

Кыргызские студенты прибыли домой через Казахстан.

Уточняется, что Министерство иностранных дел проводит работу по определению списка граждан Кыргызстан, обучающихся в вузах Китая. При необходимости проработан вопрос эвакуации кыргызских граждан.

Одна мысль о “Из Китая прибыли шесть кыргызских студентов. Их поместили в специзоляторы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.