Минздрав КР: Национальная вирусологическая лаборатория подготовлена для исследований подозрительных больных

Лента событий 27 Янв 2020 12:21
0 отзывов

Эпидемиологическая ситуация в республике находится под контролем Министерства здравоохранения республики, профилактические мероприятия продолжаются. Об этом на заседании правительства сказал министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев.

По его словам, на сегодня на территории республики не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Министерство создало оперативный штаб по отслеживанию эпидемиологической ситуации по новому коронавирусу в мире. Для принятия профилактических и противоэпидемических мер по предупреждению завоза в страну в штаб включены специалисты ГПС, Министерства культуры, информации и туризма КР, МИД.

Подготовлен оперативный план Министерства здравоохранения на случай регистрации больного с подозрением на новый коронавирус и недопущение его распространения на территории Кыргызстана.

Усилена работа на санитарно-карантинных пунктах (аэропорт «Манас», «Ош» и наземных пунктах пропуска «Торугарт», «Иркештам»), граничащих с КНР, откуда въезжают пассажиры, задействованы тепловизоры, специалисты СКП проводят совместную работу с бортпроводниками, таможенной, пограничной службами. Всего на границах с соседними странами организованы 22 санитарно-карантинных пункта.

Проводится совместная работа с государственной ветеринарной, фитосанитарной инспекцией по контролю ввозимых и реализуемой продукцией в республику, предоставляется оперативная информация по эпидситуации в Китае.

Национальная вирусологическая лаборатория подготовлена для проведения лабораторных исследований от подозрительных больных, имеются обученные специалисты. Распространены средства индивидуальной защиты для медицинских работников для работы с больным и на очаге.

Обучены по диагностике, организации противоэпидемических мероприятий по острым респираторным вирусным инфекциям и по вспышке инфекционных заболеваний более 500 медицинских работников.

По профилактике острых респираторных инфекций тиражированы и распространены для населения, школьникам, медицинским работникам плакаты, брошюры, календари (45 тысяч единиц).

Направлено служебное письмо всем координаторам здравоохранения об обеспечении своевременной диагностики в случае подозрения на новый короновирус среди обратившихся больных с симптомами ОРВИ, отбор и доставка пробы в Национальную вирусологическую лабораторию ДПЗиГСЭН.

Во всех регионах республики в стационарах подготовлены боксы (изоляторы) на случай выявления больного, изоляции и лечения. Около 3,5 миллиона масок есть на складе, во всех медучреждениях есть халаты, розданы очки и другое снаряжение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.