МИД Узбекистана: 30 узбекских студентов будут возвращены из Китая на родину

Лента событий 27 Янв 2020 13:33
0 отзывов

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 25 января пообещал, что 30 узбекских студентов, которые остались в китайском городе Ухань, эпицентре нового коронавируса 2019-nCoV, будут возращены на родину. Об этом сообщает радио «Озодлик».

«30 узбекских студентов из города Ухань будут возвращены в Узбекистан. В настоящее время Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения работают над этим», – сказал Абдулазиз Камилов.

Точную дату возвращения узбекских студентов из Китая министр иностранных дел не назвал.

По информации МИД Узбекистана, в Ухане проживает около 250 граждан Узбекистана, в основном студенты высших учебных заведений. Многие студенты вернулись на родину в связи с окончанием семестра.

Напомним, что ранее десятки узбекистанских студентов, обучающихся в разных городах Китая, попросили помощи у посольства в возвращении на Родину.

«В одном только Ухане находятся примерно 30 студентов из Узбекистана, остальные приехали домой на каникулы. Оставшиеся в Ухане узбекистанские студенты не могут выехать из города. Помимо этого, в городе возник продовольственный кризис. Посольство создало группу в Wechat’е, дало три номера телефонов. Но эта группа закрытая, не каждый может войти в нее. Когда мы звоним в посольство Узбекистана в КНР, никто не отвечает. Сейчас находящиеся в Китае узбекистанские студенты создали группу и собирают деньги для своих соотечественников, застрявших в Ухане. Но все же наши студенты нуждаются в помощи посольства», – говорит один из студентов Абубакир Маматов.

В настоящее время власти Китая закрыли десять городов из-за коронавируса. По последним данным, жертвами коронавируса в Китае стали 56 человек. Число зафиксированных в мире случаев заболевания, вызванного вирусом, приближается к 2000 человек. Больше всего случаев зафиксировано в Китае, однако уже сообщалось об инфицированных в США, Японии, Австралии, Южной Корее и Франции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.