Кыргызстан закрыл границу с Китаем, – премьер-министр Абылгазиев

Лента событий 27 Янв 2020 10:59
0 отзывов

Кыргызстан закрыл границу с Китаем. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, граница закрыта с 23 января. Премьер отметил, что в связи с празднованием Нового года китайская сторона закрывает границу ежегодно, а с 23 января границу с Китаем закрыл Кыргызстан.

«Сегодня там нет ни одной попытки проезда через границу как людей, так и продуктов. В особенности речь идет о КПП «Торугарт» и «Иркештам», — сообщил он.

Глава правительства отметил, что Кыргызстан принимает ряд мер для предотвращения заражения китайским коронавирусом.

В частности он отметил, что во всех пунктах пропуска в Кыргызстане, будь это авиасообщение, автотранспортное или железнодорожное, приняты меры безопасности.

«Мы установили тепловизоры. Также там работают санитарные пункты», — сообщил он.

Абылгазиев рассказал, что в 22 КПП введены санитарные пункты. «Введен жесткий контроль на границе», — добавил он.

Помимо этого, по словам Мухаммедкалыя Аблыгазиева, создан оперативный штаб, который возглавила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Министр здравоохранения Кыргызстана Космосбек Чолпонбаев проинформировал, что в мире пока не создана вакцина против коронавируса.

«Инкубационный период коронавируса составляет 14 дней. Особенностью этого вируса является то, что обнаружить его можно в течение 14 дней, за это время может заразиться другой человек», — сообщил он.

Чолпонбаев отметил, что в Кыргызстане есть две лаборатории, которые прошли международную аккредитацию. Кроме того, имеется запас шприцов, антибиотиков и масок.

«К примеру, на складах у нас имеется 3,5 миллиона масок», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.