Разыскиваются шестеро участников конфликта на кыргызско-таджикской границе

Лента событий 22 Янв 2020 10:46
0 отзывов

Шестеро граждан Таджикистана, участвовавших в конфликте на кыргызско-таджикской границе, объявлены в розыск. Об этом на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности сообщил замминистра внутренних дел КР Мирлан Каниметов.

«Разыскиваются шестеро граждан Таджикистана. Подтвержденной информации о том, что они являются членами преступной группировки, нет. Это жители приграничного района, они участвовали в конфликте на границе», — сказал Каниметов.

Он добавил, что правоохранительные органы Таджикистана сообщили о розыске своих граждан, которые закидали камнями машины граждан Кыргызстана и пытались поджечь дом.

Депутат Каныбек Иманалиев отметил, что в рамках договоренности между странами-участницами ОДКБ есть возможность обмена лицами, совершившими преступления. Он предложил обсудить данный вопрос с таджикской стороной во время переговоров.

В ночь с 9 на 10 января 2020 года на кыргызско-таджикской границе произошел очередной конфликт, там вновь были слышны выстрелы, жители приграничных территорий закидали камнями автомобили друг друга, а в одном из сел Баткенского района одноименной области жителей пришлось эвакуировать. Официальные делегации Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры, по итогам которых был принят протокол. 15 января началась проработка одного из пунктов этого протокола – топографическая рабочая группа КР начала прорабатывать вопросы по обмену участками с Таджикистаном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.