Бывшие должностные лица ГРС, подозреваемые в коррупции, признаны виновными

Лента событий 20 Янв 2020 11:51
0 отзывов

Первомайский районный суд Бишкека вынес приговор в отношении бывших статс-секретаря ГРС Данияра Бакчиева, заместителя председателя ГРС Руслана Сарыбаева и директора ГП «Инфоком» Таланта Абдуллаева, обвиняемых в коррупции при организации и проведении тендера на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения. Об этом сообщили в Госкомитете национальной безопасности.

По их данным, органы следствия установили многочисленные нарушения требований Закона КР «О государственных закупках» в тендере с целью создать условия для получения личной материальной выгоды в ущерб интересам государства вышеуказанными должностными лицами ГРС.

В результате суд признал виновными бывших должностных лиц ГРС по ч.1 ст.319 (коррупция) Уголовного кодекса КР и с учетом смягчающих обстоятельств приговорил к наказанию в виде штрафа Руслана Сарыбаева в размере 270 тысяч сомов, Таланта Абдуллаева — в размере 270 тысяч сомов и Данияра Бакчиева — в размере 230 тысяч сомов в доход государства.

При вынесении приговора суд учитывал смягчающие обстоятельства в виде соблюдения обвиняемыми всех условий и обязательств, предусмотренных заключенными соглашениями о сотрудничестве, оказании содействия в раскрытии и расследовании преступления, а также полного признания вины и раскаяния в совершенном преступлении. 

Отмечается, что по материалам досудебного производства также предъявлено обвинение в коррупции бывшему председателю ГРС Алине Шаиковой, которая в настоящее время находится в международном розыске.

По делу продолжаются следственные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех лиц, причастных к коррупции при проведении тендера на закупку бланков биометрических паспортов.

Напомним, в Кыргызстане с 2019 года должна была начаться выдача электронных общегражданских паспортов. В 2018-м Государственная регистрационная служба объявила тендер на закупку электронных бланков паспортов нового образца. В нем приняли участие пять иностранных компаний, победителем была признана литовская компания Garsu Pasaulis. Но немецкая Muhlbauer ID Services и французская IDEMIA France заявили, что «в ходе тендера были допущены нарушения», и потребовали аннулирования итогов конкурса.

В феврале 2019 года по фактам нарушений было возбуждено уголовное дело. Согласно его материалам, в октябре 2018-го ГРС КР объявила тендер на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения на сумму 1,2 миллиарда сомов, в котором приняли участие пять иностранных компаний, где одной из них предложена минимальная сумма в 686 миллионов 772 тысячи 250 сомов, но победителем, по решению комиссии ГРС, признана другая компания, предложившая 940 миллионов 150 тысяч сомов.

Разница в предложенных участниками конкурса суммах, как подсчитало следствие, составила 253 миллиона 377 тысяч 750 сомов. По указанному факту Генеральная прокуратура республики зарегистрировала материалы досудебного производства по части 1 статьи 319 (коррупция) УК КР, следствие поручено ГКНБ.

17 апреля 2019 года ГРС сообщила, что срок действия конкурсных заявок компаний, участвовавших в тендере, истек 2 апреля, договор с победителем конкурса ЗАО «Гарсу пасаулис» (Литва) не заключен.

16 апреля 2019 года были задержаны директор ГП «Инфоком» Талант Абдуллаев, статс-секретарь Данияр Бакчиев и заместитель председателя ГРС Русланбек Сарыбаев. Абдуллаев и Сарыбаев позже были отпущены под домашний арест. Глава ГРС Алина Шаикова освобождена от занимаемой должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.