Фото. На браконьера, застрелившего барана Марко Поло и захватившего в заложники людей, возбуждено уголовное дело

Лента событий 17 Янв 2020 16:35
0 отзывов

Житель Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Талып Бейшебаев, нарушивший природоохранное законодательство, будет привлечен к уголовной ответственности. Об этом сообщили в Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Ранее, 4 декабря, сотрудники департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий госагентства задержали браконьера с незаконно добытым архаром.

Незаконная охота на краснокнижного архара (Марко-Поло) проводилась в сыртовой зоне на территории охотничьего угодья ОсОО «Ала-Тоо Эдвенче Тур» Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области.

Охотником оказался местный житель Талып Бейшебаев. При задержании и попытке изъятия огнестрельного оружия и туши убитого архара он оказал сопротивление сотрудниками ГАООСиЛХ. Он угрожал их застрелить и не дал возможность составить протокол о нарушении.

До прибытия мобильной группы из числа сотрудников госагентства браконьер успел скрылся верхом на лошади, захватив собой тушу архара.

Спустя некоторое время, Талып Бейшебаев вернулся со своим приятелем и захватил сотрудника ГАООСиЛХ и егеря ОсОО «Ала-Тоо Ала-Тоо Эдвенче Тур». Угрожая оружием, злоумышленники насильно удерживали их более трех часов. В надежде избавиться от улик и доказательств они забрали у них смартфоны, удалили все видеозаписи момента задержания.

По данному факту сотрудники госагентства обратились с заявлением РОВД Джети-Огузского района для принятия мер.

В настоящее время правоохранительные органы проводят следственные мероприятия. В последующем материалы дела будут переданы в суд для взыскания штрафа в 1 миллион сомов за незаконно добытого краснокнижного дикого животного.

Кроме того, браконьеру Талыпу Бейшебаеву грозит уголовная ответственность за сопротивление, угрозу огнестрельным оружием, и за незаконное удержание должностного лица более трех часов.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП).

Пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства отмечает, что по данному факту следственной службой ОВД Джети-Огузского района Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по стать 145. ч.2 п.3 (угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья) УККР, а также по статье 293 ч.1 (уничтожение животных) УК КР. Начато расследование.

По обстоятельствам дела допрошены сотрудники департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные действия, расследование взяли под личный контроль министр внутренних дел и директор ГАООСиЛХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.