Уроки истории. Уважать свою историю и своих героев

Аналитика,Лента событий,Статьи 15 Янв 2020 14:38
2 отзывов

Зайнидин Курманов – специально для Elgezit.kg.

Среди непобедимых полководцев мира значатся Александр Македонский и Гай Юлий Цезарь. Они не проиграли ни одного сражения. Но среди них должна стоять и фигура Субудай-багатура, величайшего полководца монгольской империи, который выиграл 80 сражений. Был командующим Западного похода хана Батыя и дошел до Франции и берегов Адриатики. Так далеко на запад не заходили ни Атилла, ни Османская империя. Внес огромный вклад в создание Монгольской империи.

По одной из версий Субудай-багатур происходил из тувинцев. Умер в 73 года на родине. В одном советском историческом фильме режиссер вложил в уста великого полководца слова, некогда, но в несколько другой интерпретации изложенные великим персидским поэтом Омаром Хайямом. «Предавший хозяйку, предаст и хозяина!» — презрительно произнес Субудай-багатур визирю, предавшему грузинскую царицу Тамару при обороне Тбилиси и принесшему полководцу ключи от города. И пинком сбросил его с высокой скалы, на которой они находились, на вопрос визиря: «А что теперь полагается ему?» У монголов, как известно, по закону Чингисхана «Яса» за измену и убийство парламентера полагалась смерть.

Чингисхан и его потомки за короткий срок в несколько десятков лет создали самую огромную сухопутную империю в мире, которая по своим размерам была больше СССР.

За годы советской власти нас обучили ценить мировых классиков (правда выборочно) и героев, революционных и большевистских лидеров, но не научили уважать свою собственную историю. Вот и мечемся как «манкурты» туда-сюда. А урок из этого урока очень простой. Мы никогда не станем цивилизованной нацией и процветающей страной, пока не научимся ценить своих национальных героев и уважать собственную историю!

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

2 мысли о “Уроки истории. Уважать свою историю и своих героев

  1. Кыргыз

    С учётом того, что подлинная история кыргызов до сих пор не известно миру, не то что кыргызам, уважение к нынешней придуманной и переписанной истории возможно и не будет. Жили, живём, будем жить и оглядываться назад глазами не кыргызов…. А жаль…..

    • Ани Т.

      Наступают времена, когда история кыргызов станет известна миру, ибо она большая и долгосрочная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.