«Верующие патриоты» собирают подписи в пользу ограничения интернета для кыргызстанцев младше 18 лет

Лента событий 14 Янв 2020 12:23
0 отзывов

В пользу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию» общественное объединение «Кыргыз Эл» и партия «Улуу Кыргызстан» собрали 25 тысяч подписей населения. Об этом пишет Kaktus.media со ссылкой на «Кыргыз Эл».

На общественное обсуждение в феврале 2019 года был выставлен законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию». Основной целью, которого является ограничение контента в интернете для детей до 18 лет.

Законопроект предлагает следующее:

  • обязательную возрастную маркировку контента, определение уполномоченного государственного органа в сфере защиты от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию;
  • требования к отбору информационной продукции и ее распространению посредством теле- и радиовещания, информационно-телекоммуникационных сетей;
  • экспертизу информационной продукции, обеспечению государственного контроля и надзора, общественного контроля за соблюдением законодательства КР в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию и ответственности за правонарушения.

«Мы собрали 25 тысяч подписей в поддержку законопроекта об ограничении доступа контента 18+ для детей», — сообщили сотрудники «Кыргыз Эл».

Правовая клиника «Адилет» проанализировала законопроект и выявила несколько важных моментов, которые могут повлиять на доступ к информации.

Важно отметить, что разработанный законопроект не содержит определений указанных понятий, что может на практике привести к серьезным нарушениям права на свободу слова и СМИ. Представляется неясным, какая продукция будет относиться к информации, отрицающей семейные ценности и формирующей неуважение к родителям. Следует учесть, что гражданами КР являются представители различных национальностей, семейные ценности которых могут значительно отличаться.

Пока еще законопроект не внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша. Но у него есть поддержка от партии «Улуу Кыргызстан».

Первоначально сообщалось, что авторами законопроекта были депутаты Асылбек Жээнбеков и Гульшат Асылбаева. Теперь на сайте указана только Гульшат Асылбаева.

Партия «Улуу Кыргызстан» была создана в 2012 году. Ее руководителем является Улан Эсенкожоев.

По данным разных СМИ, «Улуу Кыргызстан» называет себя партией патриотов, объединенной единой верой. Никто из лидеров не употребляет алкоголь и табачные изделия.

Главная  цель партии — «воссоздание Великого кыргызского государства путем единения неравнодушных к его судьбе граждан». Партия баллотировалась на выборах 2015 года в парламент.

Во время дебатов на КТРК во время предвыборной кампании, обсуждалась, что де-факто это партия по религиозному признаку. Кандидат от партии «Улуу Кыргызстан» Максат Касенов на теледебатах в прямом эфире рассказал, что так получилось, что в партии собрались только верующие люди — читающие намаз и не употребляющие алкоголь и табак.

По информации СМИ, партию «Улуу Кыргызстан» открыто поддерживает бывший муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.