В столице обсудили городские парковки и цены на них

Лента событий 14 Янв 2020 15:43
0 отзывов

О проводимой работе по наведению порядка на городских парковках, о выделении земельных участков для стоянок и масштабном строительстве тротуаров и велодорожек, парков и скверов говорилось сегодня на пресс-конференции в пресс-центре издания Sputnik Кыргызстан. Рассказать о работе пришли директор МП «Бишкекские парковки и стоянки» Ислам Момоконов, глава управления землепользования и строительства Талант Иманакун уулу, глава МП «Бишкекасфальтсервис» Нурбек Чолпонбаев, заместитель начальника управления земельными ресурсами Уланбек Карагулов, заместитель главы Бишкекглавархитектуры (БГА) Марат Жороев и заведующий отделом дорожно-транспортного развития БГА Нурдин Есенбаев.

По словам Ислама Момоконов, сотрудники предприятия подготовили несколько нормативно-правовых актов и внесли на рассмотрение депутатами Бишкекского городского кенеша. «Мы работаем над упорядочением парковок и стоянок в столице. В 2020 году заработает автоматизированная система платных парковок. До ее внедрения в столице будет действовать временное положение, предусматривающее повышение цен на парковку. Мы поделили город на зоны: в первой парковка будет стоить 40 сомов, во второй 20 сомов. После внедрения автоматизированной системы почасовая тарификация в первой зоне составит 10 сомов за час, во второй — 5 сомов», — отметил он

Первая зона (центр) – участок, ограниченный проспектами Чингиза Айтматова, Жибек Жолу, улицами Ибраимова, Ахунбаева, парковки у торговых центров и рынков, вторая зона – участок, ограниченный улицами Фучика, Южной магистралью, Алма-Атинская и северная часть БЧК, третья зона – все остальные улицы.

Предложенные цены установлены исходя из средней стоимости парковочного места в города, от 30 до 50 сомов.

Представители управлений земельных ресурсов, землепользования и строительства отметили, что они работают над расторжением договоров с арендаторами-нарушителями правил землепользования.

Глава МП «Бишкекасфальсервис» Нурбек Чолпонбаев сообщил, что в 2019 году предприятие построило 24 тысячи 824 квадратных метра тротуаров. В этом году планируется масштабное строительство 80 тысяч квадратных метров, в каждом районе по 20 тысяч квадратных метров тротуаров.

«Кроме того, в 2020-м будет спроектировано в общей сложности около 35 км велодороги. На сегодня в Бишкеке уже построено 13 км», — подчеркнул Нурбек Чолпонбаев

Замглавы БГА Марат Жороев добавил, что водители используют дополнительные велосипедные линии в качестве парковки. По этой причине теперь велодорожки будут отделены от проезжей части, площадь пешеходных зон будет увеличена за счет демонтажа вышедших за разрешенные линии объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.