Президент Жээнбеков провел рабочее совещание по ситуации на границе

Лента событий 13 Янв 2020 17:10
0 отзывов

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня провел рабочее совещание по ситуации на границе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По ее данным, президенту доложили о мерах по предупреждению приграничных конфликтов, обеспечению пограничной безопасности, в том числе и на участке кыргызско-таджикской государственной границы в Баткенской области. Глава государства отметил особую важность усиления работ по развитию приграничного сотрудничества с соседними странами, обеспечению безопасной жизнедеятельности граждан, проживающих в приграничных районах.

Напомним, что накануне в ходе телефонного разговора с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном было отмечено обоюдное стремление поддерживать стабильную ситуацию на общей границе.

По словам Сооронбая Жээнбекова, все работы по предупреждению и профилактике приграничных конфликтов должны вестись в тесном взаимодействии с таджикской стороной, чтобы не допускать провокационных действий с обеих сторон. Также актуальным остается усиление разъяснительных работ среди местного населения, принятие профилактических мер по недопущению инцидентов на приграничной территории.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков рассказал о готовности делегации Кыргызстана к проведению переговоров с таджикской стороной по ситуации на границе, которая, как ожидается, состоится завтра, 14 января, на приграничной территории.

В совещании участвовали начальник Генерального штаба Вооруженных сил Райимберди Дуйшенбиев, вице-премьер-министр Жениш Разаков, заместитель руководителя аппарата президента Алмамбет Салиев, секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев, генеральный прокурор Откурбек Джамшитов, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, министр иностранных дел Чингизз Айдарбеков, председатель Государственного комитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев, председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.