Муфтият КР призывает верующих не выступать против празднования Нового года

Лента событий 29 Дек 2019 13:55
62 отзывов

Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) издало фетву, согласно которой религиозные деятели не должны проводить пропаганду против официальных праздников, закрепленных в законодательстве Кыргызстана.

Исполнение приказа возложено на всех религиозных деятелей, работающих в структуре муфтията.

Фе́тва (фатва, фатуа; араб. فتوى‎, мн.ч. фатауа) — в исламе решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием, факихом или алимом, основываемое на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики.

В Кыргызстане так же, как и во многих странах мира, в ночь с 31 декабря на 1 января отмечается Новый год. Однако в последние годы некоторые религиозные люди начали высказывать мнение, что это не мусульманский праздник и отмечать его не нужно. Каждый год перед праздником вокруг данного вопроса происходят споры.

62 мысли о “Муфтият КР призывает верующих не выступать против празднования Нового года

  1. Аноним

    А что более существенных вопросов кроме как празднование нового года нет? Дело каждого человека! А навязывать другим своё мнение не надо

    • Граф

      Я согласна с вашим высказывание пусть все празднуют все что хотят и не надо каждому навязывать религию.

    • азия

      дармоедтерго сууга секирер десе секирересинерби аравияда. мне ни уйрототат

      • Аноним

        Мы кыргызы такой странный народ не до мусульмане не до атеисты празднуем и мусульманские и не мусульманские праздники

      • Чынгыз

        Жаны жыл кыргыздардын маданиятында дагы дининде дагы тарыхында жагы салтында дагы жок!!! эмне христиандар Айтты майрамдап атышабы? далюаеп боло бербей ойлоншула да…

    • Алмазбек

      Они делают это не для себя, а для вас самих, ведь это выводит из религии, задумайтесь, братья и сестры!

  2. Анита

    Молодцы, что дали такое указание. Праздник общий. Для всего народа. А отпраздновать его можно и скромно. Без алкоголя. По светски, по семейному.

  3. Муса

    Жаратуучу зат бизге айт менен Курбан айт майрамын Берген жаралгандар Берген майрамдан Светы майрам жума айт курбан айт

    • Аноним

      Ким олбосун сенби же менби, ошол тупой деген молдокен жаназанды окуйт.

    • Чынгыз

      Новый год может быть ваш праздник, но не наш лично моя семья не празднует новый год и мои друзья тоже не празднуют это не наш праздник такого праздника не было ни у нашей культуры ни у нашей религии. Наши предки не праздновали новый год, к черту этот дурацкий праздник

  4. Галина

    Наличие Мечетей в стране — это ещё не повод отменять празднование Нового года! Кыргызстан — современное государство, а не Исламское!!!

    • Будущее Приздент

      Пошли вы от куда пришли Кыргыстан страна Исламской будете нарушать закон ответите по шарияту

    • Таалай

      Даже если имамы запрещают…то этот запрет касается только верующих мусульман. Этот праздник не для верующих.
      Что вы здесь раскудахтались . И не надо разделять Ислам и современность.Ислам показывает как жить до самого судного дня. Вам лай волю будете голые на улице ходить и говорить это современно. В России каждый год умирает 16-20 тысяч человек в дни нового года.это официальная статистика.. это современно ?

    • Кыргыз

      Эми жаны жылды илгертен майрамдайбыз бул орустун майрамы эмес жыл алмашат ошону белгилешет буткул дуйно жузу.бул ислам дини же башка динге байланышы жок.

  5. Султан

    Майрамды тосуу,тоспоо ар бир адамдын жеке иши,ан сезимине жараша, жакшы дасторкон,достор,туугандар!!! негизи арам нерсе ичпесен,жебесен, тамактанып буткондон кийин намаз окуп,кураан окуп,Дуа кылыш керек болду! ь

  6. Аноним

    Не зависимо от веры весь мир в этот день отмечает новый год и живет по этому календарю. В чем проблема? Или мы большими шагами пойдем в обратном направлении и станем изгоями.

    • Аноним

      Это типа мы бухаем, гуляем в ад попадем, а они в рай, вот такое дилема.

    • ......

      кто сказал что весь мир? Исламские государства не празднуют новый год,в Африке почти никто не празднует новый год,в ближнем востоке никто не празднует новый год…

  7. Азия

    Это не возможно, хоть на три замка пусть закроют, традиция и ожидание праздника с 31 на 1 в крови у многих поколений. Для некоторых ,это единственный праздник в году, который празднуется от души. Извините, если, что не так.

  8. Алим

    Естественно не нужно против друга, кто как хочет так и празднует. Демократия ведь

  9. Аноним

    Это дело каждого человека ,кто хочет празднуют ,а кто хочет не празднуют,мне очень жаль муфтият !Если их вынудили принять фетву относительно нового года .

  10. Аноним

    Прежде чем кого-то осуждать или делать поспешные выводы, подумайте… Почему нельзя праздновать новый год. В Ютубе очень много информации на эту тему. Подчеркну, что не только ислам запрещает праздновать этот » праздник» но и христианство и иудаизм…

  11. Анонимы

    Вот у нас нет больше проблем , как только жить по исламу. Тогда надо за кражу руки отрубать. За измену казнить на площади. Развивающееся государство ,,,,,,,, Всех С Наступающим Новым Годом Братья И Сестры .

  12. Доброжелатель

    Мусульманам и другим верующим ни кто не навязывает празднование светских праздников, поэтому и они пусть не навязывают своего мнения. Каждый сам должен решить, как прожить свою жизнь. И не нужно постоянно давить на то, что кто-то должен кому-то.
    П.с. Кыргызстан светская республика, а не исламская, каждый гражданин имеет свободу выбора и права голоса.

  13. Аноним

    Чала молдо дин бузаарлар надоели уже. 5шт сакал коюп алып деле акылдуу боло беришет. Жаңы жылды илгертеден эле майрамдап келгенбиз майрамдай беребиз. Арабиянарга барып ошо жакта молдо болуп,законунарды ошо жакта айтып,кыла бергиле. Кыргызстан светтик өлкө!

  14. Аноним

    Те кто запрещает праздник нового года, молодцы , да простит Аллах ваши грехи, и дай очнуться тем который порицают вас

  15. Аза

    Для меня это семейный праздник и всегда отмечаю. А молдоке пусть отмечает что ему по душе. Только не надо меня умного учить жизни

  16. Али

    Ассаламу алайкум всем. Это не повод для людей что б высказывали свое мнение. Вы б хоть постыдились. Столько желчи вылили. Да празднуйте сколько влезет ни кто Вам не указ. Прям в штыки не надо принимать. Главное не теряйте человеческий облик. Везде где есть спиртное там и есть разврат. И Я не скрываю своё имя

  17. Таалай

    Даже если имамы запрещают…то этот запрет касается только верующих мусульман. Этот праздник не для верующих.
    Что вы здесь раскудахтались

  18. ММА

    Да пока празднуйте ИншаАллах со временем этот праздник тоже забудутся в СНГ

  19. Чынгыз

    Новый год может быть ваш праздник, но не наш лично моя семья не празднует новый год и мои друзья тоже не празднуют это не наш праздник такого праздника не было ни у нашей культуры ни у нашей религии. Наши предки не праздновали новый год, к черту этот дурацкий праздник.

  20. Rus

    Лично мои дети ждут новый год и то что они получают удовольствие от подарков ,фейерверка и вообще от новогодней суеты не вижу ничего плохого в этом а алкоголикам повода не надо напиться

  21. 1177

    А день независимости наш праздник? Наши звёзды даже не знают сколько лет мы не зависимы и какой в день празднуем

  22. Аноним

    По мне думаю, что каждый имеет право выбирать праздновать либо нет Новый Год, либо другие праздники. Если в нашей стране иманы и все те, кто придерживаются религия Ислама. Призывали не тем, что принуждать, и заприщать народу выбирать между тем, что по религия Ислама нельзя. Я согласно по шариату Ислама только два праздника если я не ошибаюсь. Но и религия Ислама должна показать пример чтобы народ брал пример и шёл по техонечку к этому, а не критиковать и принуждать всех.

  23. Алан

    Запарили со своим Новым годом, столько бабла из бюджета уходят, на празднование чертового мифа, а Муфтият получит свою порцию недовольства, лучше пусть сбреют бороды и свечки купят!

  24. 111

    Пропаганда и исскуственная исламизация в КР не слабее Российской пропаганды и любой шаг в Кыргызстане в сторону чтобы люди думали сами своей головой воспринимается в штыки молдошками. Причина проста деньги и власть, с мудрого человека нельзя выбить бабло расказывая арабские сказки и не получится отправить в Сирию или убедить голосовать за кого нада. Кыргызы вы не когда не думали почему Ислам так сильно выступает против наших традиций или эпоса Манаса ? Потому что в наших традициях, в эпосе Манасе содержится информация как наши предки видели, понимали и относились к этому миру их философия и она противоречит во многом Исламу.

  25. Искандер

    Это вообще не мусульманский праздник ни христианский ни иудейский, это язычников праздник в древние времена они выбирали красивую девушку и приносили её в жертво приношение выводили её влес привязывали к ёлки распаривали ей живот а внутриности развешивали на ёлки!и каждый год они это делали, а потом дикие животные приходиле и седали её!))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.