Россия намерена создать подразделения беспилотников на авиабазе в Кыргызстане

Лента событий 27 Дек 2019 10:00
0 отзывов

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы протокол, который позволит ввести в состав объединенной российской военной базы в Кыргызстане подразделения беспилотных летательных аппаратов. Документ размещен в думской электронной базе данных, пишет ТАСС.

«Положениями протокола соглашение дополняется терминами, касающимися беспилотных авиационных систем и беспилотных летательных аппаратов, устраняются несоответствия между российским и киргизским законодательством в отношении использования беспилотных летательных аппаратов, а также устанавливается порядок организации полетов беспилотных летательных аппаратов и воздушных судов РФ в воздушном пространстве Киргизской Республики», — говорится в пояснительной записке.

В частности, вступление в силу протокола позволит российской стороне «ввести в состав объединенной российской военной базы подразделения беспилотных летательных аппаратов и организовать их применение».

В объединенную российскую базу в Кыргызстане входит четыре объекта: авиабаза «Кант» в одноименном городе; испытательная база в городе Каракол; узел связи в поселке Чалдовар; автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Раньше каждый объект рассматривался отдельно, но в 2012 году Кыргызстан и Россия решили свести их в объединенную российскую базу. В настоящее время под российской базой подразумеваются все четыре объекта.

28 марта 2019 года Кыргызстан и Россия подписали протокол о внесении изменений в это соглашение. По документу Россия расширяет территорию узла связи в Чалдоваре с 811,2 гектара до 851,2 гектара, а также площадь испытательной базы в Караколе — с 55 га до 73,3 га. Всего территория объединенной российской базы увеличивается на 58,3 гектара (или на 583 тысячи квадратных метра).

Российская база является единственным в Кыргызстане иностранным военным объектом. До 2014 года близ Бишкека располагалась американская авиабаза «Манас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.