Умерла Галина Волчек

Лента событий 26 Дек 2019 23:35
0 отзывов

Умерла народная артистка СССР, художественный руководитель Московского театра «Современник» Галина Волчек. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Галина Волчек была одним из основателей театра, возглавляла его с 1972 года.

О дате и времени прощания будет сообщено позднее. 

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве в семье кинорежиссера Бориса Волчека и сценаристки Веры Майминой. Поэтому неудивительно, что учиться она пошла в Школу-студию при Московском художественном академическом театре.

Через год после окончания школы вместе с Олегом Ефремовым и другими выпускниками школы она создала театральную студию, из которой позже вырос театр «Современник».

Первые годы она сама играла на подмостках в спектаклях «Вечно живые» и «В поисках радости». В 1962 году она впервые поставила свой первый спектакль «Двое на качелях» по пьесе драматурга Уильяма Гибсона.

Затем было еще несколько спектаклей, куда постоянно приходили люди. Режиссерский тандем Волчек и Ефремова поражал новым прочтением классических произведений. В 1972 году Ефремов уходит из театра, а Волчек выбирают художественным руководителем «Современника». Этот пост она занимала до конца своей жизни.

На счету Галины Волчек более 30 спектаклей в «Современнике». Она стала первым советским режиссером, которого пригласили сделать театральную постановку в США.

Она работала с актерами в театрах Венгрии, Германии, Ирландии, Польши, Финляндии и других стран. Параллельно она снималась в кино. Зрители помнят ее по фильмам в «Дон Кихоте», «Берегись автомобиля» и «Осенний марафон».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.